En Vivo
Logo
Ir a noticiassin.com
Combustibles
Gasolina Premium
RD$: 240.30
Gasolina Regular
RD$: 227.20
Gasoil Premium
RD$: 195.60
Gasoil Regular
RD$: 186.50
GLP
RD$: 113.30
Gas Natural
RD$: 28.97
Divisas
Divisa
Compra
Venta
Dólar
48.90
49.40
Euro
58.00
65.00

Acroarte da a conocer los nominados a Premios Soberano 2015

Acroarte da a conocer los nominados a Premios Soberano 2015
Acroarte da a conocer los nominados a Premios Soberano 2015

SANTO DOMINGO, República Dominicana.- La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) culminó con éxito, este domingo 8 de febrero, las asambleas de nominaciones de premios Soberano 2015, con un total de 185 nominados en 43 categorías, correspondientes a los renglones Clásico, Popular y Comunicación.

En rueda de prensa realizada en el hotel El Embajador, luego de terminada la tercera y última Asamblea de Nominaciones, José Antonio Aybar F., presidente de Acroarte, junto al Comité Ejecutivo, valoró la organización con que se llevaron a cabo estas reuniones durante tres días, las cuales dieron como resultado una excelente selección de nominados.

“Luego de un año de evaluaciones y ponderaciones por parte de los miembros de Acroarte, con mucha satisfacción hoy les presentamos el resultado de ese trabajo y reiteramos la invitación, junto a Cervecería Nacional Dominicana (CND)  a que nos acompañen el próximo 14 de abril en el Teatro Nacional Eduardo Brito en la Gala de Premiación que será transmitida por Telemicro, canal 5 y Telemicro Internacional, con el con patrocinio de Claro y Banco BHD- León.”, destacó José Antonio Aybar F., presidente de Acroarte.

Aybar dijo, que cada año los miembros de Acroarte hacen un ejercicio que, a través de premios Soberano, reconoce lo mejor de lo mejor, siempre en busca de que el resultado final esté en consonancia con la calidad, la popularidad y el crecimiento profesional de los nominados.

ACROARTE realizó el anuncio de los artistas nominados a Premios Soberano 2015, en un evento en el que destacadas figuras de distintas áreas del arte anunciaron  los postulados que competirán para alcanzar la anhelada estatuilla.

Entre los nominados a la premiación que se realizará el próximo 14 de abril en el Teatro Nacional son:

RENGLÓN CLÁSICO

CANTANTE LÍRICO

​Nathalie Peña-Comas

Paola González

BAILARIN (A) CLASICO (A)

​Daymé del Toro (Mayo danza)

Jhonatan Castillo (Habitantes)

​Pablo Pérez (Habitantes)

COREÓGRAFO (A)

Awilda Polanco (Exclamaciones/Habitantes)

​Patricia Ortega (Mayo Danza)

Mercedes Morales (Gala de la danza)

PRODUCCION ESCENICA

​Luisa Fernanda (Edgar Pérez)

Habitantes (Ballet Clásico Nacional)

Mayo Danza (Compañía Nacional de Danza Contemporánea)

MUSICAL DEL AÑO

In The Heights (Amaury Sánchez)

Hotel Burlesque (Luis Marcell Ricart y Marcos Malespín)

OBRA TEATRAL

La venus de las pieles (Productor: Proa Teatro)

La residencia (Productor: María Castillo y Haffe Serulle)

​Acorde Final (Productor: Patricia Muñoz)

​Un tranvía llamado deseo (Productor: Fidel López)

Iremos a Verona (Productor: Samuel Esteban)

DIRECTOR (A) TEATRAL

​Manuel Chapuseaux (Acorde final)

​Mario Lebrón (La venus de pieles)

María Castillo (Un tranvía llamado deseo)

Waddys Jáquez (In The Heights)

Ruth Alfonsina Emeterio (Iremos a Verona)

ACTOR DEL AÑO

Josué Guerrero (La venus de las pieles)

Félix Germán (Un tranvía llamado deseo)

Luis José Germán (El caso del corbatín sospechoso)

Javier Grullón (In The Heights)

​Antonio Melenciano (Radio Bemba)

ACTRIZ DEL AÑO

María Castillo (La Residencia)

Laura Lebrón (La Venus de las pieles)

Karina Noble (Un tranvía llamado deseo)

Patricia Muñoz (Acorde final)

Pamela Herdiz (Iremos a Verona)

ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Aisha Syed

​Michel Camilo

Nathalie Peña-Comas

Darwin Aquino

CONCIERTO DEL AÑO

​Espirituosi (Mónika Despradel)

​Tango, bolero y un poco más (Orquesta sinfónica del Cibao)

RENGLÓN COMUNICACIÓN

PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

Chévere Nights

​De Extremo a Extremo

Show del Mediodía

Esta noche Mariasela

El escándalo del 13

PROGRAMA INFANTIL

Kanquimanía

Vivan los niños

El Show de Huguito

PROGRAMA DE HUMOR

​A reir con Miguel y Raymond

​Boca de Piano es un Show

Titirimundati

LOCUTOR DEL AÑO

​Roberto Cavada

Reynaldo Infante

Brea Frank

​Alberto Mota

Laura Castellanos

ANIMADOR DE TV

​Michael Miguel

​Fréderick Martínez (El Pachá)

Jochy Santos

Jhoel López

PRESENTADOR O PRESENTADORA DE TV

Daniel Sarcos

Roberto Ángel Salcedo

​Milagros Germán

​Mariasela Álvarez

​Luis Manuel Aguiló

PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

Divertido con Jochy

Más Roberto

​Aquí se habla Español

​Pégate y Gana con El Pachá

Sábado Extraordinario

PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN

Nuria – Nuria Piera

​El Informe – Alicia Ortega

Zona 5 – Laura Castellanos

​Mil Historias – Judith Leclerc

Código Calle – Adis Burgos

REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES

Bien de Bien

Con Jatnna

Noche de Luz

​LunatiK

​Intimamente

PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

Ustedes y Nosotros

Francisco Muy Diferente

El Show de Nelson

Marianela Contigo

​Noche 55

COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Tony Dandrades

​Lourdes Stephen

Enriquito Rojas

​Ernesto Jerez

Mariela Encarnación

COMEDIANTE DEL AÑO

Fausto Mata

Gerald Ogando

Liondy Ozoria

Carlos Sánchez

​Cheddy García

PELICULA DEL AÑO

Dólares de Arena (Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas)

Despertar (José María Cabral)

De Pez en Cuando (Humberto Castellanos)

​Código Paz (Pedro Urrutia)

​No Hay Más Remedio (José Enrique Pintor)

ACTOR DE CINE

Cristian Álvarez (Al Sur de la Inocencia)

​Luís José Germán, (De Pez en Cuando)

Héctor Aníbal (Código Paz)

Salvador Pérez Martínez (No Hay Más Remedio)

Frank Perozo (La Extraña)

ACTRIZ DE CINE

​Paula Ferry (Código Paz)

Evelina Rodríguez (La Extraña)

Lumy Lizardo (Un Lío en Dólares)

Sarah Jorge (Al Sur de la Inocencia)

DIRECTOR (A) DE CINE

​Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas (Dólares de Arena)

​Francisco Valdez (De Pez en Cuando)

​Pedro Urrutia (Código Paz)

​José María Cabral (Despertar)

Francisco Disla (Un Lío en Dólares)

VIDEO CLIP DEL AÑO

Tus besos (Juan Luis Guerra) Jean Guerra

​Amanecí contento (Secreto) Dj Sammy y Freddy Graph

Ya me cansé (Jackeline Estévez) Tito Rodríguez y Yinna de la Cruz

RENGLÓN POPULAR

ORQUESTA DEL AÑO

​Miriam Cruz

​Sergio Vargas

​Héctor Acosta

​Eddy Herrera

Fernando Villalona

CONJUNTO TÍPICO

El Prodigio

Krisppy

​Urbanda

Banda Real

Yovanny Polanco

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

Ysrael Casado

​Víctor Waill

​Juan Valdez

Emmanuel -Piano- Frías

​Amaury Sánchez

COMPOSITOR DEL AÑO

​Romeo Santos (Mía, Cancioncita de amor, otras)

​Johnny Ventura (Pobre de ella)

​Juan Luis Guerra (Tus besos, Todo tiene su hora)

Prince Royce (Te robaré)

José Virgilio Peña Suazo (Dios me tiene a mí lo mío, Plan B)

BACHATA DEL AÑO

​Eres Mía (Romeo Santos / Interprete Romeo Santos)

​Tus Besos (Juan Luis Guerra / Interprete Juan Luis Guerra)

Te Robaré (Prince Royce / Interprete Prince Royce)

​Noche de Pasión (Francisco Bencosme / Intérprete Frank Reyes)

Pide lo que quieras (Ramón F. Rodríguez / Interprete Raulín Rodríguez )

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN POPULAR DESTACADA EN EL EXTRANJERO

​Romeo

Prince Royce

​Juan Luis Guerra

Sandy Gabriel

MERENGUE DEL AÑO

​Pobre de Ella (Johnny Ventura / Interprete Miriam Cruz)

​Llego la morena (Héctor Acosta Interprete Héctor Acosta)

​De qué te ríes (Rey Jhon / Interprete Rubby Pérez)

​Dios me tiene lo mío (José Virgilio Peña Suazo / Interprete José Virgilio Peña Suazo )

El aparatico (Kinito Méndez / Interprete Kinito Méndez)

REVELACIÓN DEL AÑO

Shadow Blow

Johnny Sky

​Juan Carlos Pichardo Jr.

Trío Mi Amorch

SALSERO DEL AÑO

Chiquito Team Band

Yiyo Sarante

Sexapeal

Alex Matos

​Pakolé

ESPECTÁCULO DE HUMOR DEL AÑO

​Festival de Humor Luisito Martí (Productor: Kaki Martí)

Humor por las 4 esquinas (Joaquín Geara)

Desenchuflao (Carlos Sánchez)

BACHATERO DEL AÑO

Frank Reyes

​Anthony Santos

​Raulín Rodríguez

ALBUM DEL AÑO

Fórmula Vol. 2 (Romeo Santos)

​Todo tiene su hora (Juan Luis Guerra)

Cantor Urbano (Pavel Núñez)

Noche de pasión (Frank Reyes)

Jazzeando el Cancionero II (Pen Bian Sang)

ARTISTA O AGRUPACIÓN URBANA

​Don Miguelo

Vakeró

Mozart La Para

La Nueva Escuela

Secreto

CANTANTE SOLISTA

Pavel Núñez

​Wason Brazobán

​Jacqueline Estévez

​Covi Quintana

​Maridalia Hernández

MUSICA RELIGIOSA

​Johan Paulino

​Marcos Yaroide

​Barack

​Isabel Valdez

Raquel Amparo

Comenta con tú facebook

Comentarios

Andaa dejaron el mayor y a el alfa
Felicidades!!! Pabel nuñez
Que no les cause nada los comentarios absurdos de gente que no trabajo y quieren ser premiados
Eoo! Felicidades Shadow Blow Eoo!
muy bien acertados todos diria que un 98.5 %, lo de romeo santos es indiscutible!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *