En Vivo
Logo
Ir a noticiassin.com
Combustibles
Gasolina Premium
RD$: 240.30
Gasolina Regular
RD$: 227.20
Gasoil Premium
RD$: 195.60
Gasoil Regular
RD$: 186.50
GLP
RD$: 113.30
Gas Natural
RD$: 28.97
Divisas
Divisa
Compra
Venta
Dólar
48.90
49.40
Euro
58.00
65.00

Dan a conocer nominados para Premios Soberano 2014; listado adjunto

Dan a conocer nominados para Premios Soberano 2014; listado adjunto
Dan a conocer nominados para Premios Soberano 2014; listado adjunto
Soberano.

Soberano.

SANTO DOMINGO, República Dominicana.- La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte), dio a conocer este domingo la lista de nominados de los Premios Soberano 2014.

Este año fue integrada la categoría Programa Regional de Variedades.

La ceremonia de los Premios Soberano se llevará a cabo el martes 18 de marzo, en el Teatro Nacional Eduardo Brito, con un espectáculo producido por René Brea, quien ha realizado las dos últimas entregas.

A continuación la lista de los nominados:

Orquesta del Año

Miriam Cruz

Héctor Acosta

Eddy Herrera

Hermanos Rosario

Johnny Ventura

 

Merengue del Año

Esa Loca (Miriam Cruz),   Compositor Ramón Orlando

Me siento bien (Eddy Herrera), Compositor Martín de León

La hora cero (Los Hermanos Rosario),  Compositor Rene Solís

 

Conjunto Típico

El Prodigio

Krisspy

Yovanny Polanco

Urbanda

Banda Real

 

Bachatero del Año

Frank Reyes

Joe Veras

Anthony Santos

Raulín Rodríguez

 

Bachata del Año

24 Horas (Frank Reyes), Compositor: Martín de León

Esta Noche (Raulín Rodríguez),  Compositor: Argelis Rivas

El Cuchicheo (Joe Veras), Compositor: Joe Veras

Propuesta Indecente (Romeo Santos),  Compositor: Romeo Santos

Darte un beso (Prince Royce), Compositor: Prince Royce

 

Salsero del año

Alex Matos

Sexappeal

Michel

David Kada

Yiyo Sarante

 

Orquestador y/o Arreglista

Víctor Waill

Juan Valdez

Peng Bian Sang

Yiyo Sarante

 

Compositor y/o Autor de Letras

Romeo (Propuesta Indecente) (Interpreta Romeo)

Prince Royce (Darte un beso) (Interpreta Prince Royce)

Ramón Orlando (Esa loca),  (interpreta Miriam Cruz), (Esta noche) (Interpreta Sexappeal)

Manuel Jiménez (Juan Pablo Duarte), (Miranda), (Sendero) (Interpreta Manuel Jiménez)

Argelis Rivas (Esta noche) (interpreta Raulín Rodríguez)

 

Artista y/o Agrupación destacada en el  Extranjero

Romeo

Juan Luis Guerra

Ilegales

Prince Royce

Héctor Acosta

 

Álbum del año

Libertad, libertad, libertad, La Memoria Heróica (Manuel Jiménez)

Jazzeando El Cancionero Dominicano (Peng Bian Sang)

Impecable Reserva Especial (Michell)

Siempre Diva (Miriam Cruz)

El Viejo ta’ en la Calle (Johnny Ventura)

 

Artista y/o Agrupación Urbana del Año

Ilegales

Vakeró

Mozart La Para

El Poeta Callejero

El Lápiz

 

Espectáculo de humor

Que viva el relajo (Productor: Ramsés Peralta), 15 de Nov. y reposición 6 de Dic, Teatro La Fiesta, Hotel Jaragua

Julio Sabala 25 Aniversario (César Suárez Jr),  31 de octubre, Teatro Nacional Eduardo Brito

La Risa es una cura (Díster Arias), 27 sept. Teatro La Fiesta, Hotel Jaragua.

 

Artista Revelación

Chiquito Team Band

La Nueva Escuela

Aura

 

Cantante Solista del Año

Pavel Núñez

Wason Brazobán

Anthony Ríos

 

Música religiosa

Johan Paulino

Alex Núñez

Rosa Karina

Raquel Amparo

 

RENGLÓN COMUNICACIÓN

Programa Diario de Entretenimiento

Chévere Nights

De Extremo a Extremo

El Show del Mediodía

 

Programa Infantil

Kanquimanía

Vivan los niños

Parque intrépido

 

Programa de Humor

A Reír con Miguel y Raymond (Telemicro)

Boca de Piano es un show (Telemicro)

Happy Team (Color Visión)

 

Locutor del Año

Roberto Cavada

Dennys  Richard

Reynaldo Infante

Gustavo Olivo

Albert Marte

 

Animador de TV

Michael Miguel

Frederick Martínez (El Pachá)

Jochy Santos

Domingo Bautista

 

Presentador o Presentadora de TV

Daniel Sarcos

Roberto Ángel Salcedo

Milagros Germán

Pamela Sued

 

Programa Semanal de Entretenimiento

Divertido con Jochy

Más Roberto

Aquí  se habla español

Con Domingo y El Pachá

Sábado Extraordinario

 

Comediante del Año

Fausto Mata

Miguel Céspedes

Raymond Pozo

Irving Alberti

Carlos Sánchez

 

Programa de Investigación

Nuria – Nuria Piera

El Informe – Alicia Ortega

Zona 5 – Laura Castellanos

Mil Historias – Judith Leclerc

Código calle – Adis Burgos (Santiago)

 

Revista Semanal de Variedades

Con Jatnna – Jatnna Tavárez

Noche de Luz – Luz García

Iamdra –  Iamdra Fermín

De calle – Dafne Guzmán

Lunatik – Karina Larrauri

 

Programa de Temporada

Revelaciones – Tania Báez

Acceso Total – Georgina Duluc

 

Programa Regional de Entretenimiento

Francisco muy diferente

Con Brenda – Brenda Sánchez

Ustedes y nosotros – José Fabián

El show de Nelson – Nelson Javier

Mediodía 55 – Jeancarlos Sánchez

 

Comunicador Destacado en el Extranjero

Tony Dandrades

Lourdes Stephen

Mariela Encarnación

Frederick Martínez (El Pachá)

Enriquito Rojas

 

Mejor Película

Quién manda

La montaña

Biodegradable

El teniente Amado

Cristo Rey

 

Actor del Año

Frank Perozo (Quién manda)

Henky Madera (Biodegradable)

Kenny Grullón (Arrobá)

Fausto Mata (Sanky Panky II)

Jalsen Santana (Cristo Rey)

 

 Actriz del Año

Nashla Bogaert (Quién manda)

Cecilia García (Biodegradable)

Alina Vargas (Sanky Panky II)

Verónica López (Sanky Panky II)

Laura Díaz (Quién manda)

 

Director del Año

Ronnie Castillo (Quién manda)

Félix Limardo (El teniente Amado)

Tabaré Blanchar e Iván Herrera (La montaña)

Juan Basanta (Biodegradable)

Leticia Tonos (Cristo Rey)

 

Especial de Televisión

Cordillera Central Dominicana: Oasis del Caribe (Fundación Propagas) – Director: Máximo José Rodríguez

Las Expediciones de Junio: Hacia la libertad o la muerte – Fernando Quiroz

 

Video clip del Año

Rock Radio (Toque Profundo) Director: Tuto Guerrero

Ella me vivía (El Prodigio) Directores: Chick Pox y Ernesto Alemany

Dónde estás (Ultima Bengala) Director: Pedro Justiniano

Mákina (Los Teke Teke) Aris Media de ADMediaFilms

Palabras, palabras (Alexa) Waldo Van Horst

 

RENGLÓN CLÁSICO

 

Cantante Lírico

Paola González – La Boheme

Enrique Pina – La Viuda Alegre

Nathalie Peña-Comas – IV Concierto Temporada Sinfónica

 

Bailarín (a) Clásico (a)

Jonathan Castillo – Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches

Pablo Pérez – Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches

María Valeria Melogno – Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches

 

 Coreógrafo

Benny Pérez – Legally Blondie

Armando González – La viuda alegre

Carlos Veitía – La bella durmiente

 

Producción Escénica

La viuda alegre – Edgar Pérez

La Boheme – Fidel López y José Antonio Molina

Las noches…y Hay un país en el mundo – Marianela Sallent

La bella durmiente – Carlos Veitía

 

Musical del Año

Legally Blondie – José Rafael Reyes

Super Willie contra los villanos – Amaury Sánchez

 

Obra de Teatro

La luz de un cigarrillo – Germana Quintana

Peter el rojo – Amaury Esquea y Víctor Alonzo

La peste de estos días – Claudio Rivera

Visitando a Mr. Green – Mario Lebrón

Un sueño azul para morir – Haffe Serulle

 

Director Teatral

Carlos Espinal – Peter el rojo, de Gorila

Mario Lebrón – Visitando a Mr. Green

Germana Quintana – La luz de un cigarrillo

Claudio Riveva – La peste de estos días

Haffe Serulle – Un sueño azul para morir

 

Actor del Año

Héctor Aníbal – Legally Blondie

Iván García – Visitando a Mr. Green

Carlos Espinal – Peter El Rojo

Stuart Ortiz – Un sueño azul para morir

Claudio Rivera – La peste de estos días

 

Actriz del Año

Aleja Johnson – La luz de un cigarrillo

Akary Endo – Legally Blondie

Licelotte Nín – Tinglado de acero

Cecilia García – Glorius

Yasiris Báez – Un sueño azul para morir

 

Artista Destacado en el Extranjero

Michel Camilo

Aisha Syed

Comenta con tú facebook

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *