En Vivo
Combustibles
Gasolina Premium
RD$: 240.30
Gasolina Regular
RD$: 227.20
Gasoil Premium
RD$: 195.60
Gasoil Regular
RD$: 186.50
GLP
RD$: 113.30
Gas Natural
RD$: 28.97
Divisas
Divisa
Compra
Venta
Dólar
48.90
49.40
Euro
58.00
65.00

Andy Murray termina con Marchenko y será el rival de García López

Andy Murray termina con Marchenko y será el rival de García López
Andy Murray termina con Marchenko y será el rival de García López

Andy Murray

Melburne.- El británico Andy Murray, quinto favorito y finalista el pasado año, resolvió sin contratiempos el choque con el ucraniano Illya Marchenko (6-1, 6-3 y 6-3), para alcanzar la tercera ronda del Abierto de Australia, donde se enfrentará contra el español Guillermo García López.

El escocés, que afronta una nueva acometida hacia la conquista de un Grand Slam que de lustre a su historial, evidenció su superioridad ante el ucraniano, que cumple su segunda participación en este torneo y que nunca ha sido capaz de ganar más de un partido en un grande.

Murray se enfrentará en tercera ronda contra García López, que ganó en tres sets al argentino Eduardo Schwank (6-4, 7-6 (8) y 6-1).

Orden de juego de la quinta jornada

El Orden de juego de la quinta jornada del Abierto de Australia, primer Grand Slam de la temporada, que se disputa en las instalaciones de Melbourne Park.

– Rod Laver Arena (desde las 11.00 hora local)

Caroline Wozniacki(DEN)(1) – Dominika Cibulkova(SVK)(29)

a continuación

Justine Henin(BEL)(11) – Svetlana Kuznetsova(RUS)(23)

Xavier Malisse(BEL) – Roger Federer(SUI)(2)

.

. Sesión nocturna (desde las 19.00 hora local)

Stanislas Wawrinka(SUI)(19) – Gael Monfils(FRA)(12)

a continuación

Venus Williams(USA)(4) – Andrea Petkovic(GER)(30)

.

– Hisense Arena (desde las 11.00 horas)

Viktor Troicki(SRB)(29) – Novak Djokovic(SRB)(3)

a continuación

Andy Roddick(USA)(8) – Robin Haase(NED)

Julia Goerges(GER) – Maria Sharapova(RUS)(14)

. Desde las 19.00 hora local

Kei Nishikori(JPN) – Fernando Verdasco(ESP)(9)

.

– Margaret Court Arena (desde las 11.00 hora local)

Monica Niculescu(ROU) – Francesca Schiavone(ITA)(6)

a continuación

Na Li(CHN)(9) – Barbora Zahlavova Strycova(CZE)

Tomas Berdych(CZE)(6) – Richard Gasquet(FRA)(28)

.

– Pista 2 (desde las 11.00 hora local)

Nicolas Almagro(ESP)(14) – Ivan Ljubicic(CRO)(17)

a continuación

Chanelle Scheepers(RSA) – Victoria Azarenka(BLR)(8)

.

– Pista 3 (desde las 11.00 hora local)

Anastasija Sevastova(LAT) – Vesna Manasieva(RUS)

a continuación

Partido de dobles

a continuación

Tommy Robredo(ESP) – Sergiy Stakhovsky(UKR).

Comenta con tú facebook

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *