x
23 Abril 2024

Aquí todos los ganadores de los Latin Grammy 2023

Aristas
Imagen sin descripción

Redacción.- Los Grammy Latinos se celebran Sevilla, España, por primera vez fuera de territorio estadounidense.

A continuación, la lista completa de los ganadores de las 56 categorías que componen este año los gramófonos de oro latinos.

Premio a Persona del Año

  • Laura Pausini

Mejor Canción Pop

  • 5:24 – Camilo
  • Bailo Pa Ti – Monsieur Periné
  • Contigo – Sebastian Yatra y Pablo Alboran
  • Déjame Llorarte – Paula Arenas & Jesús Navarro
  • Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 – Bizarrap Featuring Shakira – GANADORES

Canción del año

  • Acróstico – Shakira
  • Amigos – Pablo Alborán y María Becerra
  • Ella baila sola – Eslabón Armado y Peso Pluma
  • Shakira: BZRP Music sessions, VOL. 53 – Shakira
  • NASA – Alejandro Sanz y Camilo
  • Si tú me quieres – Fonseca y Juan Luis Guerra
  • TQG – Karol G y Shakira
  • De todas las flores – Natalia Lafourcade
  • Ojos marrones – Lasso y Sebastián Yatra

Grabación del año

  • No es que te extrañe – Christina Aguilera
  • Carretera y manta – Pablo Alborán
  • Déjame llorarte – Paula Arenas y Jesús Navarro
  • Shakira: BZRP Music Sessions, vol. 53 – Shakira
  • Si tú me quieres – Juan Luis Guerra
  • Mientras me curo del cora- Karol G
  • De todas las flores – Natalia Lafourcade
  • Ojos marrones – Lasso
  • La Fórmula – Maluma y Marc Anthony
  • Despechá – Rosalía
  • Correcaminos – Alejandro Sanz

Álbum del año

  • La cu4rta hoja – Pablo Alborán
  • A ciegas – Paula Arenas
  • De adentro pa afuera – Camilo
  • Décimo cuarto – Andrés Cepeda
  • Vida cotidiana – Juanes
  • Mañana será bonito – Karol G
  • De todas las flores – Natalia Lafourcade
  • Play – Ricky Martin
  • Eadda9223 – Fito Paez
  • Escalona nunca se había grabado así – Carlos Vives

Nuevo artista

  • Borja
  • Conexión Divina
  • Ana del Castillo
  • Natasha Felcäo
  • Gale
  • Paola Guanche
  • Joaquina
  • Leon Leiden
  • Maréh
  • Timo

Mejor Álbum Vocal Pop

  • La Cu4rta Hoja – Pablo Alborán
  • Beautiful Humans Vol.1– Alemor
  • De Adentro Pa Afuera – Camilo
  • La Neta Pedro – Capó
  • Tu Historia – Julieta Venegas

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • A Ciegas – Paula Arenas
  • Que Me Duela – Camilú
  • Corazón y Flecha – Manuel Carrasco
  • Décimo Cuarto – Andrés Cepeda – GANADOR
  • Placeres y Pecados – Vanesa Martín

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • La Jumpa – Arcangel y Bad Bunny
  • Ojalá – Maria Becerra
  • Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52 – Bizarrap y Quevedo
  • Tqg – Karol G Featuring Shakira – GANADORAS
  • Yandel 150 – Yandel & Feid

Mejor Interpretación Reggaeton

  • Automatico – Maria Becerra
  • La Receta – Tego Calderon – GANADOR
  • Feliz Cumpleaños Ferxxo – Feid
  • Gatúbela – Karol G Featuring Maldy
  • Hey Mor – Ozuna & Feid

Mejor Álbum de Música Urbana

  • Xtassy – Akapellah
  • Saturno – Rauw Alejandro
  • 3Men2 Kbrn – Eladio Carrion
  • Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos El Álbum – Feid
  • Mañana Será Bonito – Karol G
  • Alma – Nicki Nicole

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

  • Autodidacta – J Noa
  • Coco Chanel – Eladio Carrion y Bad Bunny – GANADORES
  • Dispara *** – Nicki Nicole Featuring Milo J
  • Le Pido A Dios – Feid y Dj Premier
  • Pá Ganá – Akapellah
  • Pregúntale A Tu Papá Por Mi – Vico C

Mejor Canción Urbana

  • Automatico – Maria Becerra
  • La Jumpa – Arcangel Featuring Bad Bunny
  • Mi Mejor Canción – Gocho Featuring Farruko
  • Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52 – Bizarrap y Quevedo – GANADORES
  • Tqg – Karol G y Shakira
  • Yandel 150 – Yandel & Feid

Mejor Álbum de Rock

  • Íntimo Extremo – 30 Años – A.N.I.M.A.L
  • Cowboys De La A3 – Arde Bogotá
  • De La Tierra III – De La Tierra
  • Dopelganga – Eruca Sativa
  • Sólo D’ Lira – Molotov – GANADORES

Mejor Canción de Rock

  • Depredadores – De La Tierra
  • El Piso Es Lava – Todo Aparenta Normal y An Espil & Evlay
  • Gris – Juanes
  • Leche De Tigre – JDiamante Eléctrico y Adrián Quesada – GANADORES
  • Los Perros – Arde Bogotá

Mejor Álbum de Pop/Rock

  • El Diablo En El Cuerpo – Alex Anwandter
  • Trinchera Avanzada – Babasonicos
  • El Hombrecito Del Mar – León Gieco
  • Vida Cotidiana – Juanes – GANADOR
  • Tripolar – Usted Señalemelo
  • Despídeme De Todxs – Juan Pablo Vega

Mejor Canción Pop/Rock

  • Alaska – Bunbury
  • Amantes – León Larregui
  • Caminar Sola – Julieta Venegas
  • ¿Dónde Se Llora Cuando Se Llora? – Francisca Valenzuela
  • Ojos Marrones – Lasso – GANADOR
  • Señorita Revolución – Bruses

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • Martínez – Cabra
  • Nacarile – iLe
  • Bolero Apocalíptico – Monsieur Periné – GANADORES
  • Mesa Dulce – Dante Spinetta
  • Reputa – Zahara

Mejor Canción Alternativa

  • Aleros/Pompeii – La Vida Boheme
  • ANASTASIA – Cami
  • Cicatriz Radiante – El David Aguilar
  • El Lado Oscuro – Del Corazón Dante Spinetta – GANADOR
  • Traguito – iLe & Mon Laferte

Mejor Álbum de Salsa

  • Catarsis – Daniela Darcourt
  • Voy A Ti – Luis Figueroa
  • Cambios – Willy García
  • Niche Sinfónico – Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional De Colombia – GANADORES
  • Tierra Y Libertad – Plena79 Salsa Orchestra y Alain Pérez y Jeremy Bosch
  • Debut Y Segunda Tanda – Gilberto Santa Rosa

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • Leandro Díaz Special Edition – Silvestre Dangond
  • El Favor De Dios – Ana Del Castillo
  • Cumbia Del Corazón – Los Ángeles Azules
  • Hombre Absurdo – Gregorio Uribe
  • Escalona Nunca Se Había Grabado Así – Carlos Vives – GANADOR

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

  • Cuatro26 – Manny Cruz
  • Road Trip – Manny Manuel
  • Trópico, Vol. 2 – Pavel Núñez
  • Fórmula, Vol. 3 – Romeo Santos – GANADOR
  • A Mi Manera – Sergio Vargas – GANADOR

Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • Tierra, Songs By Cuban Women – Estrella Acosta
  • Y Sigo Pa’lante – El Septeto Santiaguero
  • Tour Sinfónico En Vivo Auditorio Nacional – La Sonora Santanera
  • Danzoneando (En Vivo Desde Matanzas) – Orquesta Failde
  • Vida Omara – Portuondo – GANADORA
  • En Tiempo De Son… Homenaje A Las Canciones De: Jorge Luis Piloto – Septeto Acarey De Reynier Pérez

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

  • Contigo – Mike Bahía
  • 5:10 am – Luis Fernando Borjas – GANADOR
  • Intruso – Silvestre Dangond
  • 24/7 – Gusi
  • Otro – Color Ilegales

Mejor Canción Tropical

  • Ambulancia – Camilo & Camila Cabello
  • Día De Luz [ 80 Aniversario ] – Pablo Milanés
  • El Merengue – Marshmello & Manuel Turizo
  • La Fórmula – Maluma & Marc Anthony
  • Que Me Quedes Tú – Techy Fatule
  • Si Tú Me Quieres Fonseca – Fonseca & Juan Luis Guerra – GANADORES

Mejor Álbum Cantautor

  • Nueve – Santiago Cruz
  • Los Mejores Años – Joaquina
  • De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade– GANADORA
  • Tierra De Promesas – Maréh
  • El Equilibrista – Juan Carlos Pérez Soto

Mejor Canción Cantautor

  • De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade – GANADORA
  • La Raíz – Valeria Castro
  • 1.200 Kilómetros – Santiago Cruz
  • Si Me Matan – Silvana Estrada
  • Tu Historia, La Mía y La Verdad – Juan Carlos Pérez Soto

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • Se Canta Con El Corazón (Deluxe) – Majo Aguilar
  • Bordado A Mano – Ana Bárbara
  • Sólo Muere Si Se Olvida – Adriel Favela
  • Herederos Mariachi – Herencia De México
  • Forajido EP2 – Christian Nodal – GANADOR

Mejor Álbum de Música Banda

  • De Hoy En Adelante, Que Te Vaya Bien – Julión Álvarez y Su Norteño Banda – GANADORES
  • Hecho En México…Mágico – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • Punto y Aparte – Banda MS de Sergio Lizárraga
  • Una Copa Por Cada Reina (Deluxe) – Nathan Galante
  • 1500 Pedas – La Adictiva
  • Prefiero Estar Contigo (Deluxe) – La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Mejor Álbum de Música Tejana

  • Sin Fin Gary – Hobbs
  • El Patrón – Jay Perez
  • Super Héroes De Blanco – Proyecto Insomnio
  • Para Empezar A Amar – Juan Treviño – GANADOR
  • Ganas – Vilax

Mejor Álbum de Música Norteña

  • Aclarando La Mente – Joss Favela
  • Family & Friends – La Abuela Irma Silva
  • Fuera De Serie – La Energía Norteña
  • Colmillo De Leche – Carin León – GANADOR
  • Hay Niveles (Deluxe) – Los Rieleros Del Norte

Mejor Canción Regional Mexicana

  • Aclarando La Mente – Joss Favela
  • Alaska – Camilo & Grupo Firme
  • Ella Baila Sola – Eslabon Armado & Peso Pluma
  • La Siguiente – Kany García y Christian Nodal
  • Un X100to – Grupo Frontera y Bad Bunny – GANADORES

Mejor Álbum Instrumental

  • Tres Renesito – Avich
  • Choro Negro – Cristovão Bastos y Mauro Senise
  • Brooklyn – Cumana Jorge Glem y Sam Reider
  • The Chick Corea Symphony Tribute. Ritmo – Adda Simfònica, Josep Vicent & Emilio Solla
  • Made In Miami – Camilo Valencia & Richard Bravo – GANADORES
  • Romance Al Campesino Porteño – Miguel Zenón, José A. Zayas Cabán, Ryan Smith & Casey Rafn

Mejor Álbum Folclórico

  • Epifanías – Susana Baca
  • Aguajes De Mar y Manglar – Cantares Del Pacifico
  • Camino Al Sol – Vicente García – GANADOR
  • Mamá Cumbé – Tato Marenco
  • El Trébol Agorero, Homenaje A Luis Antonio Calvo – Quinteto Leopoldo Federico
  • Ayvu – Tierra Adentro

Mejor Álbum de Tango

  • Retrato Del Aire Pablo – Jaurena
  • Operation Tango – Quinteto Astor Piazzolla – GANADORES
  • Reencuentro – Susana Rinaldi & Osvaldo Piro
  • Ahora Romo – Agri – Messiez Tango Trio
  • Argentinxs – Tanghetto

Mejor Álbum de Música Flamenca

  • Pura Sangre – Israel Fernández
  • Por La Tangente – Diego Guerrero
  • Quejíos De Un Maleante – Omar Montes
  • Camino – Niña Pastori
  • Prohibido El Toque – Juanfe Pérez

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

  • Unánime – Roxana Amed
  • Flying Chicken – Hamilton De Holanda con Thiago Rabello & Salomão Soares
  • Bembé – Iván “Melon” Lewis & The Cuban Swing Express
  • Semblanzas – William Maestre Big Band
  • I Missed You Too! – Chucho Valdés & Paquito D’Rivera – GANADOR

Mejor Álbum Cristiano

  • Fuego & Poder (Live) – Barak
  • Vida – Alex Campos
  • El Vallenato Se Hizo En El Cielo – Gilberto Daza & Sergio Luis Rodríguez
  • Hazme Caminar Jesús – Israel
  • El Cielo Aún Espera – Jesús Adrian Romero
  • Lo Que Vemos – Marcos Vidal – GANADOR

Mejor Álbum Cristiano en Portugués

  • 30 Anos -Vol 1 – Aline Barros
  • Novo Tempo – Casa Worship
  • Único – Fernandinho
  • Preto No Branco Vertical – Preto No Branco
  • Nós – Eli Soares – GANADOR

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

  • Bryan Behr Ao Vivo Em São Paulo – Bryan Behr
  • Em Nome da Estrela – Xênia França – GANADORA
  • Hodari – Hodari
  • Quintal – Melim
  • As Palavras, Vol. 1 & 2 – Rubel

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

  • Não Me Espere Na Estação – Lô Borges
  • Jardineiros – Planet Hemp – GANADOR
  • Meu Esquema – Rachel Reis
  • Habilidades Extraordinárias – Tulipa Ruiz
  • Olho Furta – Cor Titás

Mejor Interpretación Urbana en Lengua Portuguesa

  • Da Favela Pro Asfalto – Àttøøxxá & Carlinhos Brown
  • Aviso De Amigo – GIULIA BE
  •  – Iza
  • Distopia Planet – Hemp y Criolo – GANADORES
  • Good Vibe – Filipe Ret, Dallass, Caio Luccas

Mejor Álbum de Samba/Pagode

  • Negra Ópera – Martinho Da Vila – GANADOR
  • Resenha Do Mumu – Mumuzinho
  • Desse Jeito – Maria Rita [Som Livre]
  • Sambasá – Roberta Sá
  • Meu Nome É Thiago André (Ao Vivo) – Thiaguinho

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

  • Mil Coisas Invisíveis – Tim Bernardes
  • Vem Doce – Vanessa da Mata
  • D – Djavan
  • Serotonina – João Donato [Sete Mares] – GANADOR
  • Daramô – Tiago Iorc

Mejor Álbum de Música Sertaneja

  • Ao Vivo no Radio City Music Hall Nova Iorque – Chitãozinho & Xororó
  • Daniel 40 Anos Celebra – João Paulo & Daniel Daniel
  • É Simples Assim (Ao Vivo) – Jorge & Mateus
  • Decretos Reais – Marília Mendonça – GANADORA
  • Raiz – Lauana Prado

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

  • TecnoShow – Gaby Amarantos – GANADORA
  • Portuguesa – Carminho
  • Raiz – João Gomes [Believe Music]
  • Elba Ramalho No Maior São João Do Mundo – Elba Ramalho
  • Do Amanha Nada Sei – Almir Sater
  • Erva Doce – Gabriel Sater

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

  • Algoritmo Íntimo – Criolo y Ney Matogrosso
  • Do Acaso – Alice Caymmi y Chico César
  • Num Mundo De Paz – Djavan
  • Que Tal um Samba? – Chico Buarque y Hamilton de Holanda
  • Tudo O Que A Fé Pode Tocar – Tiago Iorc – GANADORES

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

  • Aventuras – Flor Bromley
  • Vamos Al Zoo – Danilo & Chapis – GANADORES
  • Cantando Juntos – Gaby Moreno & Zona Neon
  • Colcha De Retazos – María Mulata
  • ¿Y Si Pido Que Me Cuentes? – Veleta Roja

Mejor Álbum de Música Clásica

  • Afro-Cuban Dances – Steinway & Sons
  • Albéniz & Granados Piano Works – Anaga Classics
  • Cantata Negra – Marvin Camacho
  • Estirpe Pacho Flores- Orquesta Sinfónica De Minería
  • Huáscar Barradas Four Elements Immersive Symphony For Orchestra And Chorus – Hb Records – GANADORES

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

  • Aroma A Distancia (Live from Paliesius, Lithuania) – Gonzalo Grau
  • Concerto Venezolano – Pacho Flores y Paquito D’Rivera – GANADORES
  • Double Concerto for Clarinet and Bandoneon, III. – JP Jofre and Seunghee Lee
  • Lucha Libre! – Juan Pablo Contreras, Orquesta Latino Mexicana
  • Suite De Los Buenos Aires Para Piano Y Flauta – Claudia Montero

Mejor Arreglo

  • Waltz Of The Flowers – Joe McCarthy’s New York Afro Bop Alliance Big Band
  • Com Que Voz – Maria Mendes y Metropole Orkest & John Beasley
  • Songo Bop – Camilo Valencia, Richard Bravo y Milton Salcedo – GANADORES
  • Crónicas Latinoamericanas – Varios Artistas
  • Spain – Josep Vicent, ADDA S

Mejor Diseño de Empaque

  • Atipanakuy (Deluxe) – Kayfex – GANADOR
  • Hotel Miranda! – Miranda!
  • Nocturna – Javiera Mena
  • Placeres Y Pecados – Vanesa Martín
  • Trinchera Avanzada – Babasonicos

Compositor del Año

  • Edgar Barrera – GANADOR
  • Kevyn Mauricio Cruz
  • Felipe González Abad
  • Manuel Lorente Freire
  • Horacio Palencia
  • Elena Rose

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

  • Canto A La Imaginación – Marina Tuset – GANADORES
  • Daramô – Tiago Iorc
  • Depois Do Fim Túlio Airold – Lagum
  • Octet And Originals – Antonio Adolfo
  • Quietude – Eliane Elias
  • Solar – Vanessa Moreno

Productor del Año

  • Edgar Barrera – GANADOR
  • Bizarrap
  • Eduardo Cabra
  • Nico Cotton
  • Julio Reyes Copello
  • Marcos Sánchez

Mejor Video Musical Versión Corta

  • Podcast/Pedra Memória – Kayode
  • Fixação – Luthuly con Nave
  • Estás Buenísimo – Nathy Peluso – GANADORA
  • No Quiero Ser Un Cantante – Sen Senra
  • Descartable – Wos

Mejor Video Musical Versión Larga

  • Camilo: El Primer Tour De Mi Vida – Camilo – GANADOR
  • Donde Machi” – Album Completo – Dawer X Damper
  • Fanm Zetwal, Una Historia De Vida Y Milagros – Fanm Zetwal
  • Universo K23 – Kenia Os
  • Patria Y Vida: The Power Of Music – Varios Artistas
Comenta con facebook