En Vivo
Logo
Ir a noticiassin.com
Combustibles
Gasolina Premium
RD$: 240.30
Gasolina Regular
RD$: 227.20
Gasoil Premium
RD$: 195.60
Gasoil Regular
RD$: 186.50
GLP
RD$: 113.30
Gas Natural
RD$: 28.97
Divisas
Divisa
Compra
Venta
Dólar
48.90
49.40
Euro
58.00
65.00

Arthur García ganó la sexta etapa y Medina sigue al frente

Arthur García ganó la sexta etapa y Medina sigue al frente
Arthur García ganó la sexta etapa y Medina sigue al frente

Arthur García

CARACAS.– El venezolano Arthur García se adjudicó este martes la sexta etapa de la tradicional Vuelta al Táchira superando en el esprint final al costarricense Juan Carlos Rojas, resultado que mantiene a Manuel Medina como líder general de la ronda.

García, del equipo Lotería del Táchira, terminó el recorrido entre El Piñal y San Antonio del Táchira, de 124,2 kilómetros, con un tiempo de tres horas, 07 minutos y 12 segundos, superando a Rojas, que finalizó con el mismo tiempo.

Entre los otros extranjeros, el cubano Yoel Solensal concluyó en la séptima plaza con el mismo registro.

En la clasificación general individual de la ronda venezolana, Manuel Medina sigue como líder con 16 horas, 56 minutos y 52 segundos, seguido de José Alarcón, a 52 segundos.

El primer extranjero en la lista es el colombiano Rolando Trujillo, duodécimo a 2:33 segundos.

Este martes se disputa la séptima etapa entre Ureña y Rubio, de 136,6 kilómetros, con cuatro esprint, de ellos bonificables y un premio de montaña.

En la Vuelta al Táchira, que abre el calendario del América Tour de la Unión Ciclista Internacional (UCI), participan las selecciones de Cuba, República Dominicana, dos equipos de Colombia (Boyacá Orgullo de América y Mineralex) y otros once equipos de Venezuela.

= Clasificación sexta etapa:

.1. Arthur García (VEN) 3h.07:12

.2. Juan Rojas (CRC) m.t.

.3. Yosvan Rojas (VEN) m.t.

.4. Franklin Chacón (VEN) m.t.

.5. Jorge Abreu (VEN) m.t.

= Clasificación general individual:

.1. Manuel Medina (VEN) 16h.56:52

.2. José Alarcón (VEN) a 52 seg

.3. Juan Murillo (VEN) a 56

.4. Ronald González (VEN) a 1:01

.5. Carlos Becerra (VEN) a 1:02

12. Rolando Trujillo (COL) a 2:33

= Clasificación de la montaña:

.1. Manuel Medina (VEN) 17 puntos

.2. Luis Silva (COL) 11

.3. Carlos Becerra (COL) 7

= Clasificación de esprint:

.1. Arthur García (VEN) 12 puntos

.2. Carlos Galvis (VEN) 12

.3. Yosvani Cáceres (CUB) 10

= Clasificación por puntos:

.1. Arthur García (VEN) 73 puntos

.2. Miguel Ubeto (VEN) 69

.3. Miguel Chacón (VEN) 59

.3. Arthur García (VEN) 47

= Clasificación de la regularidad:

.1. Miguel Ubeto 39 puntos

.2. Miguel Chacón (VEN) 35

.3. Arthur García (VEN) 25.

Comenta con tú facebook

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *