X
Ir arriba
Mes de Sensibilización sobre el Cáncer de Mama
Sábado 23 de enero, 2021
Aplicación española para el cálculo de riesgos por Covid-19
Covid-19 en República Dominicana
  • Infectados 199,672
  • Nuevos casos 1,549
  • Fallecidos total 2,482
  • Nuevos fallecidos 12
  • Recuperados 146,020
  • Críticos
  • Pruebas 981,506
<< Mapa interactivo >>

BCRD: continúa mejorando el flujo de divisas; remesas crecen 27.0 % en noviembre de 2020

BCRD: continúa mejorando el flujo de divisas; remesas crecen 27.0 % en noviembre de 2020
BCRD: continúa mejorando el flujo de divisas; remesas crecen 27.0 % en noviembre de 2020

SANTO DOMINGO, República Dominicana. El Banco Central de la República Dominicana (BCRD) informa que por séptimo mes consecutivo las remesas aumentaron, al registrar un monto de US$707.5 millones para el mes de noviembre de 2020, un 27.0 % por encima del mismo mes de 2019.

Mientras que, para el período enero-noviembre 2020, el flujo de remesas que ingresó al país alcanzó los US$7,346.9 millones, valor superior en US$916.6 millones (14.3%) al registrado en el mismo período del año anterior, cuando fue de US$6,430.4 millones, y superior al total recibido durante el año 2019, cuando alcanzaron los US$7,087 millones.

Tabla 1.

Remesas familiares recibidas Total recibido por mes

2019 – 2020

Millones US$

Períodos20192020Var. abs.Var. rel.
Enero537.0586.949.89.3
Febrero540.7596.255.510.3
Marzo665.5520.1-145.4-21.8
Abril585.2395.0-190.2-32.5
Mayo541.9638.796.817.9
Junio587.0737.9150.925.7
Julio640.3827.7187.429.3
Agosto628.4769.9141.522.5
Septiembre566.9777.4210.537.1
Octubre580.3789.6209.336.1
Noviembre557.1707.5150.427.0
Total6,430.47,346.9916.614.3

Fuente: BCRD

El BCRD explica que la continua recuperación de las condiciones económicas de los Estados Unidos (EEUU), país de donde provino el 84.4 % de los flujos de los últimos 8 meses, sigue siendo el principal factor que ha incidido en el comportamiento de las remesas.

Evidencia de esta mejoría se encuentra en las cifras del empleo, que al mes de noviembre indican que se crearon 245 mil empleos, contribuyendo a la reducción de la tasa de desocupación hasta un nivel de 6.7 %, luego de haber estado en 6.9 % en octubre. De manera particular, el desempleo de los hispanos en EEUU disminuyó de 8.8 % en octubre a 8.4 % en noviembre de 2020.

Asimismo, la institución destaca que persisten los efectos de la asistencia financiera brindada por el gobierno estadounidense a los desempleados en ese país, que ha beneficiado a la diáspora dominicana, a pesar de la reducción de éstas.

Igualmente, un indicador relevante del comportamiento de la economía norteamericana es el índice de gestores de compras (PMI por sus siglas en inglés), el cual refleja el comportamiento de la actividad manufacturera. Dicho indicador alcanzó un valor de 57.5 en noviembre, 4.9 % mayor que el 52.6 de junio, mes cuando inició la recuperación de la manufactura en EEUU. De esta manera, el índice registró un crecimiento de 1.0 % promedio mensual. Vale destacar que este optimismo del sector manufacturero sobre la reactivación de la economía norteamericana se sustenta en la tendencia de recuperación de los últimos siete meses

Fuente: PMI

Dado estos resultados de la Economía de Estados Unidos, así como el optimismo generado en los mercados internacionales por los avances en el desarrollo de vacunas contra el COVID-19, se esperaría que continúen mejorando las condiciones del sector externo dominicano en lo que resta del año. En efecto, el flujo de divisas de la economía sigue en franca recuperación con el aumento de las remesas, la mejoría en las exportaciones de zonas francas, la reapertura de los aeropuertos y los hoteles, así como las mayores exportaciones de oro.

En adición, importantes empresas del sector de comunicaciones, energía, minería y zonas francas, han anunciado significativas inversiones a ser ejecutadas a partir de los próximos años, algunos iniciando este mismo año, lo cual refleja la confianza de los inversionistas en la resiliencia de la economía dominicana.

Esta mejoría del flujo de divisas, junto a la participación del Banco Central en el mercado cambiario a través de su Plataforma Electrónica de Negociación de Divisas, han permitido mantener la estabilidad relativa del tipo de cambio en los últimos meses, y la acumulación de reservas internacionales, las cuales ascienden a unos US$10,000 millones, equivalentes a 12.6% del PIB, y 6 meses de importaciones, por encima de los umbrales recomendados por el FMI.

El Banco Central reitera que se mantiene alerta para seguir tomando las medidas necesarias que garanticen la estabilidad de precios y del mercado cambiario durante el proceso de reactivación de la economía dominicana.

Temas relacionados
Comenta con tú facebook

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *