En Vivo
Combustibles
Gasolina Premium
RD$: 240.30
Gasolina Regular
RD$: 227.20
Gasoil Premium
RD$: 195.60
Gasoil Regular
RD$: 186.50
GLP
RD$: 113.30
Gas Natural
RD$: 28.97
Divisas
Divisa
Compra
Venta
Dólar
48.90
49.40
Euro
58.00
65.00

Celebrarán la III Copa de Natación de la Academia Deportiva Acuática

Robert Núñez Domínguez, con sus nadadores en Santo Domingo.

SANTIAGO, República Dominicana.- La comisión de padres de la Academia Deportiva Acuática de la ciudad de Santiago y su entrenador fundador, Robert Núñez Domínguez, anunciaron la celebración de la III Copa de Natación ACDA 2012, en el complejo de piscinas de la Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra de esta localidad, los días viernes y sábado 25 y 26 de mayo.

El invitacional tiene especial dedicatoria a los meritísimos entrenadores Manuel Jiménez y Manuel Tatis por su brillante accionar en la natación dominicana.

Estarán en el certamen nacional, los Delfines del Club Naco, los Marlins del Club Arroyo Hondo, el Caribbean Swimming Team del Club Paraíso, Estrellas Marinas, los Fénix de Santo Domingo, los Marlins del Campo Club de San Cristóbal y un grupo de independientes de Santo Domingo.

Por Santiago accionarán los Bethas de la PUCMM, los Ángeles del Centro Español, las Pirañas de Amaprosan, los Tiburones del Gurabito Country Club, los Máster de Santiago y los anfitriones de la Academia Deportiva Acuática.

La novedad del evento sesión de finales el sábado 26 en la tarde, clasificarán los mejores 8 tiempos globales en los 50 libre infantil así como los 100 mts libre, pecho, dorso y mariposa de esta novedosa y motivadora sesión de finales que tendrá premios sorpresas para los finalistas, así como incentivos para recordistas nacionales y premios para los entrenadores en cada categoría de parte de los auspiciadores.

El viernes 25, inicia a partir de las 2:30 de la tarde, con los calentamientos, luego 4:15 de la tarde el congresillo técnico, ceremonia inaugural a las 4:45 de la tarde el inicio de competencias desde las cinco de la tarde.

Siguiendo sábado 26, con dos secciones, la matutina desde las 7:45 AM, calentamiento, arrancando con los eventos a las 9:00 AM, la tanda vespertina, afloje de los atletas, a las 3:45 PM, la última tanda de pruebas a partir de las 5:00 PM, luego del evento 46 se procederá con el acto de clausura y entrega de premios.

Núñez Domínguez informó que se competirá por grupos por edades en las categorías de 7-8, 9-10, 11-12, 13-14, 17-18 y los mayores de 18 años de ambos sexo, teniendo derecho a dos nados y en los relevos en las secciones I y II, respectivamente.

Comenta con tú facebook

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *