En Vivo
Logo
Ir a noticiassin.com
Combustibles
Gasolina Premium
RD$: 240.30
Gasolina Regular
RD$: 227.20
Gasoil Premium
RD$: 195.60
Gasoil Regular
RD$: 186.50
GLP
RD$: 113.30
Gas Natural
RD$: 28.97
Divisas
Divisa
Compra
Venta
Dólar
48.90
49.40
Euro
58.00
65.00

Círculo de Locutores anuncia nominados a Premios Micrófono de Oro 2018

Círculo de Locutores anuncia nominados a Premios Micrófono de Oro 2018
Círculo de Locutores anuncia nominados a Premios Micrófono de Oro 2018

Santo Domingo, República Dominicana.- El Círculo de Locutores Dominicanos (CLD) dio a conocer este martes los nominados a la Trigésima edición de los Premios Micrófono de Oro, alta distinción que reconoce la destacada labor que realiza el locutor dominicano en las diferentes aéreas de la locución durante un año.

Dentro de los renglones a reconocer fueron nominadas las presentadoras de Noticias SIN y Mucho Más, Nairobi Viloria y Darlyn Burdiez en el reglón Locutor (a) de Noticias en Televisión.

En esta ocasión, el evento será dedicado In Memoriam a los destacados profesionales del micrófono Bueno Torres y Teo Veras.

El anuncio de los nominados fue dado a conocer por el Presidente de la Comisión Evaluadora, Rodolfo Espinal, quien junto a Rubén Darío Aponte, Nieves Corniel, Néstor Estévez, JJ. Hernández y Carlos Cepeda Suriel, evaluaron los expedientes de los pre-nominados, en la sede central del gremio que representa a los profesionales del micrófono.

La entrega de los certificados a los nominados a los Premios Micrófono de Oro, se efectuará este lunes 22 de octubre en la Sala la Fiesta del Hotel Barceló, antiguo hotel Lina. El ceremonial será el 31 del presente mes, en el Teatro la Fiesta del Hotel Jaragua a las 7:00 pm., respectivamente, gracias al auspicio del Ministerio de Educación.

Para esta ocasión los Nominados en las diferentes categorías son:

Locutor (a) de Noticias en Televisión:

1-Diurka Pérez

2-Darlyn Burdiez

3-Nairobi Viloria

4-Felix Victorino

5-Elio Mariñez

6-Ana Rossina Troncoso

7-Anyeli Suárez

8- Manuel Meccariello

9-Rafaelina Bisonó

 

Renglón: Locutor Musical

Locutor (a) de Programa de Música Típica:

1-Luis Miguel González (Voz De Las Fuerzas Armadas)

2-El Negro Peter (Santiago)

3-José Miguel Ortiz (Papi John)

4-Juan Luis Pérez (Santiago)

5-Wilson Suriel (Bonao)

 

Locutor (a) de Programa de Merengue:

1-El Merengazo del Domingo (Claudio Gómez) Neón

2-Tu Merengón Sabatino (Amaurys Aybar) Estudio 88

3-Clasicos del Domingo (Eugenio Mieses) Neón

4-Merengue Manía (Luisito Beltrán) 88.5

5-Los Clásicos de Josélo Pérez (k. Buena).

 

Locutor (a) de Programa de Bachata:

1-Edward Rodríguez (Súper Negro) Hits 92

2-Raffy Capell (Bachata and Love) Independencia

3-José Dipré (Míster Mambrú) Escándalo

4-Francisco Antonio de la Rosa (Bonao)

 

Locutor (a) de Programa de Salsa:

1-Cormelio Martínez (El Piloto) (R.)

2- Pedro Beato (El Gato Peter) (Kiss 94.9)

3-Rey Contreras (Fuego 90)

4-Chino Méndez (Neón)

5-Eugenio Pérez (Neón)

6-Hector Vargas (Fuego 90)

7-Santiago de Jesús

 

Locutor (a) de Programa Cultural:

1-Silvia Callado (Un Gran Día, Estrella 90)

2-Yanela Hernández (Voces a los 4 Vientos, Dominicana F.M.)

3-Fausto Bueno Bueno (Al Tanto, Zol 106.5)

4-Daniel Raposo (La Voz del Archivo General de la Nación, Dominicana F.M)

5-José Guerrero “Besos y Abrazos con Raquel y Jose”

 

Locutor (a) de Música Tropical:

1-Robert García (Hits 92)

2-José Dipré (Míster Mambrú) Escándalo

3-Edward Rodríguez (Súper N) Hits

4-Raffy Capell (Independencia)

5-Pedro Yovanny García (El Joe)

6-Joel Amauris Sánchez (Joel, Independencia)

7-Cristian López (Dominicana, Supra)

8-Wilson Collado

9-Michael Félix (Independencia)

 

Locutor (a) de Música Urbana:

 

1-Luismi Corporan (Mix 104.1)

2-Anthony Quinn (KQ 94.5)

3-Julio César Ramírez (Kiss) (El Emperador)

4-Joel Lantigua (Dj Joel 104.9)

5-Franklin Santos (Santiago) Turbo (El Gordy)

6-Brea Frank

 

Locutor (a) de Música Pop-Rock:

 

1-Luiggi Ventura (Latidos)

2-Kris Viñas (Radio D.)

3-Ivan Cuevas (Ritmo)

4-Raisa Pimentel M. (100.1)

5-Sarine Félix

 

Locutor (a) de Baladas:

 

1-Leanny Monción (Primera)

2-Miledys Pérez (Disco)

3-Jessie Pepen (Sonido)

4-Esterlin Garó (Estrella)

5-Expedy De Los Santos (Sonido)

6-Francis Vargas

 

Locutor (a) de Música Religiosa:

 

1-Wendy Ciprian (Pura vida) S.D.

2-Leyca Leyba (Renuevo 89.7 FM) S.D.

3-Duglas Escroggins (Radio Amanecer 98.1) S.D.

4-Andy Ramier (Cielo F.M.) S.P

5-Kelvin Araujo (Radio Ven)

 

  • Renglón: Locutor Deportivo

Locutor (a) Narrador Deportivo:

 

1-Franklin Mirabal

2-Melvin José Bejaran

3-Osvaldo Rodríguez Suncar

4-Santana Martínez

5-José Antonio Mena

6-Romeo González

7-Jorge Allen Bauger

 

Locutor (a) Comentarista Deportivo:

 

1-Carlos José Lugo

2-Ricardo Rodríguez

3-Kevin Cabral

4-Yancen Pujols

5-Damasito García

6-José Luis Mendoza

 

Locutor (a) Comercial Deportivo:

1-Fernado Custodio

2-Diego Marte

3-Raffy Ubiera

4-Andres García

5-Tomas Peralta (Santos Peralta)

 

  • Renglón: Locutor de Noticias

Locutor (a) de Noticias en Radio:

 

1-Eduardo Santana

2-Miguel Susana

3-Willy Lachapell

4-Manuel Segura

5- Federico Núñez Mañan

6- John Hernández

7-Salvador Morales

 

Locutor (a) de Noticias en Televisión:

 

1-Diurka Pérez

2-Darlyn Burdiez

3-Nairobi Viloria

4-Felix Victorino

5-Elio Mariñez

6-Ana Rossina Troncoso

7-Anyeli Suárez

8- Manuel Meccariello

9-Rafaelina Bisonó

 

Locutor (a) Comentarista de Radio:

 

1-Johnny Vásquez (La Opción)

2-Avelino García (El Imperio)

3-Cristian Jiménez (Zol de la Tarde)

4-José Luis Mendoza (La Z 101.3.)

5-Maria Elena Núñez (Zol)

 

Locutor (a) Comentarista de Televisión:

 

1-Fernando Ramírez

2-José Daniel Candelario

3-César Duvernay

4-Pedro Jiménez

5-Félix Victorino

6-Pablo Mckinney

  • Renglón: Locutor de Televisión

Locutor (a) Animador de Televisión:

1-Michael Miguel

2-Frederick Martínez

3-Domingo Bautista

4-Joel López

5-Hony Estrella

6-Raulito Grisanty

 

Locutor (a) Presentador de Televisión:

 

1-Nelson Javier

2-Ivan Ruiz

3-Jatnna Tavárez

4-Pamela Sued

5-Nahiony Reyes

6-Laura Castellano

7- Milagros Germán

8-Mariasela Alvarez

7 Renglón: Locutor de Exteriores

 

Locutor (a) Maestro de Ceremonias

 

1-Jatnna Tavárez

2-Miguel de Jesús

3-Lissett Selman

4-Felix Dagoberto

5-Mayra Holguín

6-Laura Caminero

7-Justo Méndez

8-Reynaldo Sánchez (Bonao)

 

Locutor (a) Voz en Off

1-Gustavo Valera (Show del Medio Día)

2-Pedro Nadal (Canal 5)

3-Luis FitzGerald Astacio

4-Reymon Jaquez (Antena Latina)

5-Alphius Archibald (SIN)

6-Dan Williams

7-Rafael Lecler

8-Froilan Nicolás Arvelo (El Brudy) (Bonao)

 

  • Renglón: Locutores Especializados

Locutor (a) Cronista de Arte:

 

1-Wanda Sánchez

2-Rafael Padilla

3-Jary Ramírez

4-Miguel A. Rivera

5-Samir Saba

6-Joseph Cáceres

7-Miguel Ángel Herrera

8-Zoila De León

9-Carlos T. Martínez

 

Locutor (a) Comercial:

1-Reynaldo Infante

2-Anyelis Báez

3-Yadira Pimentel

4-Joel Reyes Colón

5-Carpeten Maratón

6-Reymon Jaquez

7-Susie Caraballo

 

Locutor (a) Doblaje:

1-Anyelis Báez

2-Reynaldo Infante

3-Luiggy Ventura

4-Hony Estrella

5-Zeny Leyba

6-Joel Reyes Colon

 

Locutor (a) Plataformas Digitales:

 

1-José Daniel Candelario

2-Alan Vargas

3-Jessie Pepen

4-Ross Peña

5-Ruben Darío Aponte Junior

6-Salvador Holguín

 

Locutor (a) Revelación del año:

1-Carlos Sánchez

2-Erika Fernández

3-Yisus Tavera

 

  • Renglón: Reconocimientos Especiales

Premio especial Director/a de Emisora

 

1-Marino Vásquez (Latidos, Kiss)

2-Roberto Rodríguez (Grupo Medrano)

3-Joel Reyes Adán (Disney)

4-Junior Sosa (KQ)

5-Carlos José Rosario (Caliente)

6-Ramon Lluberes (La Bakana, Sonido, Escandalo)

 

  • Renglón: Entrega Máximo Galardón

Premio Gran Micrófono de Oro:

1-José Bejaran

2-José Alejandro Vargas

3-Nobel Alfonso Tejada

4-Gabriel Grullon

 

Reconocimientos a las filiales provinciales y de ultramar:

 

  1. Gran Santo Domingo —- Gustavo Olivo y Jochy Santos
  2. Monte Plata—– José Alberto Manzueta
  3. San Pedro de Macorís—–Rafael Alexis Forbes Robert
  4. Hato Mayor—–Merlín Jiménez
  5. El Seibo—– Casarín Leonardo Febles
  6. La Romana—–Claribel Mejía
  7. La Altagracia (Higuey)—–Alex Domingo Del Rosario
  8. San Cristóbal—–Leonardo Mercedes
  9. Peravia (Bani)—–Indhira Báez Lara
  10. Azua—–Edi Antonio Cuevas Andújar
  11. San Jose Ocoa—–Luis Martínez
  12. San Juan de la Maguana—–Miguel Ángel Geraldo González
  13. Elías Piña —–Alfredo Valdez Alcántara
  14. Bahoruco (Neyba)—–Osiris Feliz Méndez
  15. Barahona—–Alsy Pimentel
  16. Independencia —–Yovanys Paulino
  17. Pedernales—-Pedro Nolasco Perez Heredia
  18. Samaná—–Francisco Virgilio Mercado de Peña
  19. María Trinidad Sánchez (Nagua)— Juan Francisco Morel Molina
  20. Sánchez Ramírez (Cotuí) —–Alfredo Antonio Acosta Mora
  21. San Francisco de Macorís—–José Manuel Acosta
  22. Monseñor Noel (Bonao)—–Johan Manuel Tapia Guerra
  23. Hermanas Mirabal(Salcedo) —–José Guillermo Disla
  24. La Vega—–Marino Ramón Concepción T.
  25. Espaillat (Moca) —–Isaías Pérez
  26. Santiago de los Caballeros—–Ronald Lázala
  27. Puerto Plata—–José Dolores López
  28. Valverde Mao—–William Colon
  29. Santiago Rodríguez—–Ramón Isidro Ureña
  30. Montecristi—–Felipe Lemoine
  31. Dajabón—–José Eugenio Gonell Franco

 

Ultramar

  1. Janeiro Matos (New York)
  2. Tony Dandrades (Estado de la Florida)
Temas relacionados
Comenta con tú facebook

Comentarios

nayrobys viloria y wendy ciprian

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *