En Vivo
Logo
Ir a noticiassin.com
Combustibles
Gasolina Premium
RD$: 240.30
Gasolina Regular
RD$: 227.20
Gasoil Premium
RD$: 195.60
Gasoil Regular
RD$: 186.50
GLP
RD$: 113.30
Gas Natural
RD$: 28.97
Divisas
Divisa
Compra
Venta
Dólar
48.90
49.40
Euro
58.00
65.00

CNM publica listado de 47 preseleccionados para las altas cortes

CNM publica listado de 47 preseleccionados para las altas cortes
CNM publica listado de 47 preseleccionados para las altas cortes

SANTO DOMINGO.- El Consejo Nacional de la Magistratura (CNM), publicó este miércoles la lista con los 47 candidatos preseleccionados para ocupar las cuatro vacantes disponibles en el Tribunal Constitucional. Estos preseleccionados ahora pasan a la siguiente etapa de presentación en vistas públicas y evaluación final.

Las presentaciones en vistas públicas se realizarán los días 5, 6 y 7 de diciembre de este año, a partir de las 10:00 de la mañana.

Los candidatos serán entrevistados en orden alfabético, a razón 15 candidatos el día 5 de diciembre, 16 candidatos el día 6 de diciembre y 16 candidatos el día 7 de diciembre, detalló el CNM mediante nota de prensa.

A continuación el listado con los candidatos que pasaron la preselección:

 1.    Cristina M. Aguiar Quezada
2.    Blaurio Alcántara
3.    Agripino Aquino de la Cruz
4.    Samuel Amaury Arias Arzeno
5.    Máximo Arismendy Aristy Caraballo
6.    José Alejandro M.  Ayuso de los Santos
7.    María A. Batista Mejía
8.    Alba Luisa Beard Marcos
9.    Juan Alfredo Biaggi Lama
10.  Elemér Tibor Borsos Rodríguez
11.   Suinda Jazmín Brito Hernández
12.   Juan Miguel Castillo Pantaleón
13.   Freddy Ángel Castro Díaz
14.   Juan Amado Cedano Santana
15.   Rafael Leónidas Ciprián Lora
16.   Karina Concepción Medina
17.   Judhit Contreras Esmurdoc
18.   Marcos Cruz
19.   Rosina Altagracia de la Cruz Cabrera
20.   Fernando Fernández Cruz
21.   Francisca Gabiela García de Fadul
22.   Domingo Antonio Gil
23.   Alexis A. Gómez G.
24.   Manuel A. Hernández Victoria
25.   Julio César Madera Arias
26.   Claudio Aníbal Medrano Mejía
27.   Yokaurys Morales Castillo
28.   Bernabel Moricete Fabián
29.   Aldemaro José Muñiz Mena
30.   Sergio Antonio Ortega
31.   Trajano V. Pontentini Adames
32.   Bolívar Reinoso Hinojosa
33.   Fermina Reynoso
34.   Elizabeth del R. Rodríguez Díaz
35.   Cristóbal A. Rodríguez Gómez
36.   Julio José Rojas Báez
37.   Eduardo J. Sánchez Ortiz
38.  Luis Sánchez Pimentel
39.   Gladys Esther Sánchez Ríchiez
40.   Yildalina Tatem Brache
41.  Edgar Torres Guzmán
42.   Miguelina Ureña Núñez
43.   Miguel A. Valera Montero
44.   José Alejandro Vargas G.
45.   María E. Vásquez T.
46.   Dulce Josefina Victoria Yeb
47.   Luis Sebastián Yépez Suncar
Temas relacionados
Comenta con tú facebook

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *