En Vivo
Logo
Ir a noticiassin.com
Combustibles
Gasolina Premium
RD$: 240.30
Gasolina Regular
RD$: 227.20
Gasoil Premium
RD$: 195.60
Gasoil Regular
RD$: 186.50
GLP
RD$: 113.30
Gas Natural
RD$: 28.97
Divisas
Divisa
Compra
Venta
Dólar
48.90
49.40
Euro
58.00
65.00

Colombia, Cuba y Venezuela primeros oros en Panamericanos de Medellín

Colombia, Cuba y Venezuela primeros oros en Panamericanos de Medellín
Colombia, Cuba y Venezuela primeros oros en Panamericanos de Medellín

Ciclismo

Bogotá.- Colombia comenzó con éxito su participación en el campeonato Panamericano de Ciclismo, al ganar tres medallas de oro, mientras que Cuba y Venezuela se llevaron las otras dos, durante la primera jornada del certamen que se disputa en la ciudad colombiana de Medellín.

Los locales salieron victoriosos en las pruebas de Persecución
por equipos, el Scratch con Carlos Alberto Urán y la velocidad por
equipos, en la que estuvieron Jonathan Marín, Cristian Tamayo y
Fabián Puerta.
Entre tanto, la cubana Lisandra Guerra, en la prueba de los 500 metros damas rompió el récord de la pista que estaba en poder de la colombiana Diana Casa en el 2010, tras registrar un tiempo de 34 segundos y 393 milésimas, seguida por la colombiana Juliana Gaviria y por la estadounidense Cristin Walker.

Por su parte, la venezolana Lilibeth Chacón le dio la primera gran satisfacción a la delegación patriota, al vencer en la prueba por puntos, en la que sumó 49 unidades.
La competencia en la que participan 331 ciclistas de 30 países,
es clasificatoria a los Juegos Panamericanos de Guadalajara.

Resultados primera jornada:
– Scratch varones a 60 vueltas:
1.Carlos Alberto Urán (COL)      Oro
2.Chistopher Mansilla (CHI)      Plata
3.Ángel Darío Colla  (ARG)       Bronce

– Prueba por puntos damas a 100 vueltas.
1.Lilibeth Chacón (VEN)     49 puntos   Oro
2.Arlenis Sierra (CUB)      45 puntos   Plata
3.Cari Higgis (EE.UU)       36  puntos  Bronce

– 500 metros damas:
1.Lisandra Guerra (CUB)     34:393      Oro
2.Juliana Gaviria (COL)     35:445      Plata
3.Cristin Walker (EE.UU)    36:221      Bronce

– Persecución por equipos final.
1.Colombia (Arango, Ávila, Castro, Roldan)        ORO
2.Chile (Cabrera, Mansilla, Sepúlveda, Miranda)   PLATA
3.Argentina (Sepúlveda, Almada, Martínez, Crespo) BRONCE

– Velocidad por equipos:
1. Colombia (Tamayo, Puerta, Marín) 45:343             Oro
2. Estados Unidos (Tracy, Watkins, Blatchford) 45:416  Plata
3. Venezuela (Pulgar, Canelón, Marcano) 44:538         Bronce

Tabla de medallas:

País                Oro Plata Bronce Total
1. Colombia              3    1    0       4
2. Cuba                  1    1    0       2
3. Venezuela             1    0    1       2
4. Estados Unidos        0    1    2       3
5. Chile                 0    2    0       2
6. Argentina             0    0    2       2

Comenta con tú facebook

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *