En Vivo
Logo
Ir a noticiassin.com
Combustibles
Gasolina Premium
RD$: 240.30
Gasolina Regular
RD$: 227.20
Gasoil Premium
RD$: 195.60
Gasoil Regular
RD$: 186.50
GLP
RD$: 113.30
Gas Natural
RD$: 28.97
Divisas
Divisa
Compra
Venta
Dólar
48.90
49.40
Euro
58.00
65.00

Colombiana Duque vence a boliviana Zeballos y se instala en segunda ronda

Colombiana Duque vence a boliviana Zeballos y se instala en segunda ronda
Colombiana Duque vence a boliviana Zeballos y se instala en segunda ronda

Raqueta con pelota de tenis

Guadalajara.- La colombiana Mariana Duque, tercera favorita, derrotó a la boliviana Noelia Zeballos, 6-3 y 6-2, para instalarse en la segunda ronda del torneo de tenis femenino de los XVI Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.

Duque se medirá en la segunda ronda a la chilena Daniela Seguel, por un boleto directo a los cuartos de final del torneo femenino de los Panamericanos

– Resultados individual, femenino, primera ronda:

Karina Koch Benvenuto (CHI) a Ivette Ku Patricia (PER), 6-1 y 6-0.

Ximena Hermoso (MEX) a Vivian Segnini (BRA), 6-4 y 6-2.

Verónica Cepede (PAR,5) a María Irigoyen (ARG), 6-2, 3-6 y 6-2.

Mariana Duque (COL, 3) a Noelia Zeballos (BOL), 6-3 y 6-2

Daniela Seguel (CHI) a Ximena Siles Luna (PER), 2-6, 6-4 y 7-6.

Adriana Pérez (VEN) a Mailen Auroux (ARG), 6-3, 5-7 y 6-0.

Mónica Puig (PUR, 7) a Ana Clara Duarte (BRA), 6-1 y 6-4.

María Fernández Álvarez (BOL,6) a Valeria Pulido (MEX), 6-4 y 7-5.

Jesica Roland (PUR) a Domenica González (ECU), 6-2 y 7-5.

Isabella Robbiani (PAR) a Karen Castiblanco (COL), 2-6, 7-5 y 6-4.

Florencia Molinero (ARG, 4) a Misleydis Díaz (CUB), 6-1 y 7-6 (2).

Catalina Castaño (COL, 8) a Ana Paula de la Peña (MEX), 6-4, 4-6 y 6-2

Bianca Botto (PER) a Teliana Pereira (BRA), 6-4 y 6-0.

Gabriela Dabrowski (CAN) a Camila Silva (CHI), 6-4 y 6-0.

Irina Falcon (USA,2) a Andrea Gamiz (VEN), 6-3 y 6-3

Christina Mchale (USA, 1) pase directo a segunda ronda.

– Programa de segunda ronda, femenino:

Christina Mchale (USA, 1) – Karina Koch Benvenuto (CHI).

Vivian Segnini (BRA) – Verónica Cepede (PAR,5).

Mariana Duque (COL, 3) – Daniela Seguel (CHI).

Adriana Pérez (VEN) – Mónica Puig (PUR, 7).

María Fernández Álvarez (BOL,6) – Jesica Roland (PUR).

Isabella Robbiani (PAR) – Florencia Molinero (ARG, 4).

Catalina Castaño (COL, 8) – Bianca Botto (PER).

Gabriela Dabrowski (CAN) – Irina Falcon (USA,2).

Comenta con tú facebook

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *