En Vivo
Logo
Ir a noticiassin.com
Combustibles
Gasolina Premium
RD$: 240.30
Gasolina Regular
RD$: 227.20
Gasoil Premium
RD$: 195.60
Gasoil Regular
RD$: 186.50
GLP
RD$: 113.30
Gas Natural
RD$: 28.97
Divisas
Divisa
Compra
Venta
Dólar
48.90
49.40
Euro
58.00
65.00

Critics Choice Awards: conoce la lista de ganadores

Critics Choice Awards: conoce la lista de ganadores
Critics Choice Awards: conoce la lista de ganadores

critics choice AwardsREDACCIÓN INTERNACIONAL.–  La ceremonia de los Critics Choice Awards se realizó el domingo 17 de enero en The Barker Hangar, Estados Unidos y entre las películas ganadoras estuvieron “Mr. Robot”, The Martian de Ridley Scott y The Revenant (El Renacido) del mexicanoAlejandro González Iñárritu.

“The Revenant” (El Renacido) está basada en hechos reales, cuenta la historia de supervivencia de Hugh Glass (Leonardo DiCaprio), un explorador de renombre que fue atacado por un oso y abandonado por su equipo de expedición.

Cabe mencionar que la ceremonia de los Critics Choice Awards fue transmitida para Latinoamérica por la cadena TNT.

Lista de los ganadores de los Critic´s Choice Awards: 

CINE:

Mejor película: Spotlight
Mejor actor: Leonardo Dicaprio-The Revenant
Mejor documental: Amy
Mejor actriz: Brie Larson – Room

The Revenant

The Revenant

Mejor comedia: The Big Short
Mejor actor secundario de comedia: Cristian Baile – The Big Short
Mejor guión adaptado: Charles Randolph and Adam McKay – The Big Short
Mejor guión original: Spotlight
Mejor banda sonora: Furious 7 – See You Again
Mejor maquillaje: ‘Mad Max: Fury Road’
Mejor vestuario: ‘Mad Max: Fury Road’
Mejor edición: ‘Mad Max: Fury Road’
Mejor director: George Miller- ‘Mad Max: Fury Road’
Mejor película animada: Inside Out- Interesante
Mejor actriz de acción: Charlize Theron – ‘Mad Max: Fury Road’
Mejor actor de acción: Tom Hardy – ‘Mad Max: Fury Road’
Mejor película de acción: ‘Mad Max: Fury Road’
Mejor diseño de producción: ‘Mad Max: Fury Road’
Mejor maquillaje: ‘Mad Max: Fury Road’
Mejor fotografía: Emmanuekl Lubezki
Mejor actor joven: Jacob Tremblay – Room
Mejor película de televisión: Ex Machina
Mejor actriz de reparto: Alicia Vikander – The Danish Girl
Mejor actor de reparto: Sylvester Stallone – Creed
Mejor Elenco: Spotlight

TELEVISIÓN:

Mejor comedia: Master of None
Mejor drama: Mr. Robort
Mejor actor de drama: B.D. Wong – Mr. Robot – USA
Mejor actriz de drama: Carrie Coon – The Leftovers – HBO
Mejor programa de entrevista: James Lipton – Inside the Actors Studio – Bravo
Mejor película para la televisión: Fargo
Mejor actriz secundaria de una serie o película: Cristin Milioti – Fargo
Mejor actor secundario de una serie o película: Jesse Plemons – Fargo
Mejor reality de competencia: The Voice
Mejor actriz de una película para tv: Kirsten Dunt-Fargo
Mejor artista del año: Amy Schumer
Mejor actriz de reparto de un drama: Constance Zimmer- UnREAL – Lifetime
Mejor actor de reparto de un drama: Christian Slater-Mr. Robot – USA
Mejor actriz de una serie de comedia: Rachel Bloom- Crazy Ex Girlfriend
Mejor actor de una serie de comedia: Jaffrey Tambor-Transparent
Mejor actor de reparto de una comedia: Andre Braugher
Mejor actriz de reparto en una comedia: Mayim Bialik- The Big Bang Theory – CBS

Comenta con tú facebook

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *