En Vivo
Logo
Ir a noticiassin.com
Combustibles
Gasolina Premium
RD$: 240.30
Gasolina Regular
RD$: 227.20
Gasoil Premium
RD$: 195.60
Gasoil Regular
RD$: 186.50
GLP
RD$: 113.30
Gas Natural
RD$: 28.97
Divisas
Divisa
Compra
Venta
Dólar
48.90
49.40
Euro
58.00
65.00

Cuba y Paraguay regresan a casa tras final de la ronda de grupos

Cuba y Paraguay regresan a casa tras final de la ronda de grupos
Cuba y Paraguay regresan a casa tras final de la ronda de grupos

Baloncesto

Redacción Deportes.- Las selecciones de Cuba y Paraguay, que contaron sus cuatro partidos por derrotas, se despidieron el pasado domingo del Preolímpico masculino de baloncesto en Mar del Plata, Argentina, mientras que los ocho equipos restantes se aprestan a los cuartos de final que comienzan el próximo lunes.

Los cubanos, con el amateurismo como bandera, le ‘plantaron cara’ a los brasileños de Rubén Magnano, pero los sudamericanos, con su mayor fortaleza y su roce ‘NBA’ los doblegaron al final con un marcador de 83-93, gracias a la actuación de jugadores como Vítor Alves Benite, Guilherme Giovannoni y Marcelo Magalhães.

Los paraguayos, dirigidos por el español Arturo Álvarez, cayeron derrotados por 79-66 contra Uruguay, lo que le permitió a los ‘orientales’ clasificarse a los cuartos de final.

Aunque los ‘guaraníes’ Enrique Martínez, Bruno Zanotti y Daniel Pérez pusieron todo su empeño para que Paraguay lograra el triunfo, los uruguayos Leandro Morales, Martín Osmani, Esteban Batista y Mauricio Aguiar se interpusieron en su camino.

Venezuela, en un intenso partido por el grupo A, derrotó por 103-98 al quinteto de Canadá, con una destacable actuación de Greivis Vásquez, quien anotó 29 puntos.

No muy lejos de él estuvo el canadiense Jermaine Anderson, cuyos 28 puntos pusieron a los venezolanos contra las cuerdas en más de una ocasión, pero no fueron suficientes para derrotarlos.

Argentina, en un partido en el que por lo menos en algunos momentos se notó que levantó el pie del acelerador, le ganó por 90-71 a Panamá y terminó invicta en la ronda de grupos.

La ‘generación dorada’, comandada por Emanuel Ginóbili y Andrés Nocioni, minó la inicial resistencia de los ‘canaleros’, quienes tuvieron como su máxima figura a José Jaime Lloreda.

Ya sin Cuba ni Paraguay, las ocho selecciones restantes se medirán así en los cuartos de final:

– Cuartos de final:

-Lunes 5 de septiembre-

A las 11.30 (14.30 GMT): República Dominicana-Panamá

A las 14.00 (17.00 GMT): Venezuela-Puerto Rico

A las 18.00 (21.00 GMT): Canadá-Argentina

A las 20.30 (23.30 GMT): Brasil-Uruguay.

-Martes 6 de septiembre-

A las 11.30 (14.30 GMT): Puerto Rico-Canadá

A las 14.00 (17.00 GMT): Uruguay-República Dominicana

A las 18.00 (21.00 GMT): Argentina-Venezuela

A las 20.30 (23.30 GMT): Panamá-Brasil.

-Miércoles 7 de septiembre-

A las 11.30 (14.30 GMT): Canadá-Uruguay

A las 14.00 (17.00 GMT): Venezuela-Panamá

A las 18.00 (21.00 GMT): Argentina-Brasil

A las 20.30 (23:30 GMT): Puerto Rico-República Dominicana

-Jueves 8 de septiembre-

A las 11.30 (14.30 GMT): Panamá-Canadá

A las 14.00 (17.00 GMT): Uruguay-Venezuela

A las 18.00 (21.00 GMT): República Dominicana-Argentina

A las 20.30 (23.30 GMT): Puerto Rico-Brasil.

Comenta con tú facebook

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *