En Vivo
Logo
Ir a noticiassin.com
Combustibles
Gasolina Premium
RD$: 240.30
Gasolina Regular
RD$: 227.20
Gasoil Premium
RD$: 195.60
Gasoil Regular
RD$: 186.50
GLP
RD$: 113.30
Gas Natural
RD$: 28.97
Divisas
Divisa
Compra
Venta
Dólar
48.90
49.40
Euro
58.00
65.00

Darán inicio a II Segundo Festival Iberoamericano de Cine

Darán inicio a II Segundo Festival Iberoamericano de Cine
Darán inicio a II Segundo Festival Iberoamericano de Cine

SANTO DOMINGO, República Dominicana.- La Asociación de Agregados Culturales  de los Países Iberoamericanos (UPI) y la Dirección General de Cine informaron este martes los contenidos de las 15 películas que participan en el II Festival Iberoamericano de Cine y que serán proyectadas enla Cinemateca Dominicana entre el 18 y el 30 de octubre.

En el encuentro realizado en el Centro Cultural de España se confirmó la presencia de cineastas de Ecuador y Colombia.

Las proyecciones iniciarán el jueves 18 de octubre con el filme “A tus espaldas”, de Ecuador, dirigido por Tito Jara H. e interpretado por Jenny Nava, Gabino Torres, Nicolás Hogan.

De República Dominicana se estará exhibiendo, el próximo miércoles 24 de octubre a las 7:30 de la noche, la película “La Luchade Ana”, dirigido por Bladimir Abud e interpretado por Cheddy García, Antonio Zamudio, Miguel Ángel Martínez.

El acceso a las proyecciones será totalmente gratis enla Cinemateca Dominicana.

 Otros filmes que serán proyectados son:

“Gordo, Calvo y Bajito” – Colombia – 2012        Viernes 19 • 7:30 pm

“Cinema, Aspirinas e Urubus” – Brasil – 2005        Sábado 20 • 5:30 pm

“Una Sombra al Frente” – Perú – 2007            Sábado 20 • 7:30 pm

“Cinema Libertad” – El Salvador – 2009        Domingo 21 • 5:30 pm

“Una Mirada al Mar” – Venezuela – 2011        Domingo 21 • 7:30 pm

“El Viento y el Agua” – Panamá – 2008        Martes 23 • 7:30 pm

“La Luchade Ana” – Rep. Dominicana – 2011        Miércoles 24 • 7:30 pm

“Almas dela Medianoche” – Honduras – 2001    Jueves 25 • 7:30 pm

“El Estudiante” – México – 2009            Viernes 26 • 7:30 pm

“Insurgentes” – Bolivia – 2011                Sábado 27 • 5:30 pm

“Al otro lado dela Cama” – España – 2002        Sábado 27 • 7:30 pm

“Kangamba” – Cuba – 2008                Domingo 28 • 5:30 pm

“Padre Nuestro” – Chile – 2006             Domingo 28 • 7:30 pm

“El Regreso” – Costa Rica – 2011            Martes 30 • 7:30 pm

Comenta con tú facebook

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *