En Vivo
Combustibles
Gasolina Premium
RD$: 240.30
Gasolina Regular
RD$: 227.20
Gasoil Premium
RD$: 195.60
Gasoil Regular
RD$: 186.50
GLP
RD$: 113.30
Gas Natural
RD$: 28.97
Divisas
Divisa
Compra
Venta
Dólar
48.90
49.40
Euro
58.00
65.00

El anticonceptivo implanon causa cambios hormonales en los primeros seis meses de uso, dice experta

Santo Domingo.-El efecto secundario del implanon que es un método anticonceptivo de depósito que se pone debajo del brazo, produce un sangrado uterino anormal explicó la especialista Lilliam Fondeur.

Aclaró que el método los primeros seis meses produce cambios hormonales, pero si después de un año si la mujer presenta alteraciones debe acudir a su ginecólogo.

La especialista responde inquietudes de mujeres preocupadas:

Doctora, estoy desesperada, tengo 2 meses con la menstruación y tengo el Implanon. Me lo puse desde que di a luz, va hacer un año ya ahora en julio. La doctora me puso un tratamiento  y no me hizo nada, me dio una pastilla continua de 1 mes. Estoy irritada por el uso de las toallas sanitarias.

Tengo cinco meses de parida, parto natural, mi periodo me llegó después de dar a luz en febrero. Ahora en el mes de abril me llegó el periodo el día 4 y volvió a llegarme el 24 del mismo mes. Pero está ves me llegó un sangrado muy abundante y con muchos coágulos, perdí mucha sangre y me siento débil, ¿Qué usted me aconseja? y ¿Qué puede ser? porque me llegó estando planificada con la pastilla, tuve que dejar de beberla.

 

Temas relacionados
Comenta con tú facebook