Con más de 17,000 miembros votantes, la Academia de Televisión de EEUU decidió a sus nominados y ganadores de las diferentes categorías.

Los Ángeles.- La noche de este lunes se realizó la 74ª entrega de los premios Emmy en el teatro Microsoft de Los Ángeles. Había una gran expectativa entre quienes podrían hacerse con la mayoría de premios.

Este evento es considerado como los Óscar de la televisión y participaron también series en plataformas de streaming.

“Succession” de HBO lideraba con 25 nominaciones. “Ted Lasso” no se quedó atrás con 20 nominaciones y la surcoreana “Squid Game” (“El juego del calamar”) de Netflix se convirtió en la primera serie en un idioma no inglés en ser nominada en la categoría de mejor drama.

Con más de 17, 000 miembros votantes, la Academia de Televisión de EEUU decidió a sus nominados y ganadores de las diferentes categorías incluyendo drama, comedia y serie limitada.

Esta es la lista completa de ganadores:

  •   Mejor serie dramática: Succession (HBO)
  •   Mejor serie cómica: Ted Lasso (Apple TV+)
  •   Mejor miniserie: The White Lotus (HBO)
  •   Mejor actriz principal en serie dramática: Zendaya (Euphoria)
  •   Mejor actor principal en serie dramática: Lee Jung-jae ("El juego del calamar", Squid Game)
  •   Mejor actor principal en serie cómica: Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  •   Mejor actriz principal en serie cómica: Jean Smart (Hacks)
  •   Mejor actor principal en miniserie o película para televisión: Michael Keaton (Dopesick)
  •   Mejor actriz principal en miniserie o película para televisión: Amanda Seyfried (The Dropout)
  •   Mejor actor de reparto en serie dramática: Matthew Macfadyen (Succession)
  •   Mejor actriz de reparto en serie dramática: Julia Garner (Ozark)
  •   Mejor actriz de reparto en serie cómica: Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
  •   Mejor actor de reparto en serie cómica: Brett Goldstein (Ted Lasso)
  •   Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión: Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  •   Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión: Murray Bartlett (The White Lotus)
  •   Mejor dirección de serie dramática: Hwang Dong-hyuk ("El juego del calamar", Squid Game)
  •   Mejor dirección de serie cómica: MJ Delaney (Ted Lasso)
  •   Mejor dirección de miniserie o película para televisión: Mike White (The White Lotus)
  •   Mejor guion serie dramática: Jesse Armstrong (Succession)
  •   Mejor guion de serie cómica: Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  •   Mejor guion de miniserie o película para televisión: Mike White (The White Lotus)
  •   Mejor programa de variedades:Last Week Tonight With John Oliver
  •  Mejor programa de variedades con sketches: Saturday Night Live (NBC)
  •  Mejor programa de competencia/telerrealidad:Lizzo's Watch Out for the Big Grrrls
  •  Mejor guion de programa especial de variedades: Jerrod Carmichael (Jerrod Carmichael:Rothaniel)