El siguiente es el listado de los Premios Goya entregados esta noche en Málaga:

Málaga.- "Las niñas" de Pilar Palomero se ha alzado con el Goya a mejor película en la 35 edición de los Premios Goya del cine español, muy repartidos también con "Adú" y "Akelarre".


El siguiente es el listado de los Premios Goya entregados esta noche en Málaga:


MEJOR PELÍCULA:


- "Las niñas"


MEJOR DIRECCIÓN:


- Salvador Calvo, por "Adú"


MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:


- Mario Casas, por "No matarás"


MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:


- Patricia López Arnaiz, por "Ane"


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:


- Nathalie Poza, por "La boda de Rosa"


MEJOR ACTOR DE REPARTO:


- Alberto San Juan, por "Sentimental".


MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:


- Pilar Palomero, por "Las niñas"


MEJOR GUION ORIGINAL:


- Pilar Palomero, por "Las niñas".


MEJOR GUION ADAPTADO:


- David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por "Ane"


MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:


- Jone Laspiur, por "Ane"


MEJOR ACTOR REVELACIÓN:


- Adam Nourou, por "Adú"


MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:


- Ana Parra y Luis Fernández Lago, por "Adú"


MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:


- Daniela Cajías, por "Las niñas"


MEJOR MONTAJE:


- Sergio Jiménez, por "El año del descubrimiento"


-


MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:


- Mikel Serrano, por "Akelarre"


MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:


- Nerea Torrijos, por "Akelarre"


MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:


- Beatushka Wojtowicz y Ricardo Molina, por "Akelarre"


MEJOR SONIDO:


- Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García y Juan Ferro, Nicolas de Poulpiquet, por "Adú"


MEJORES EFECTOS ESPECIALES:


- Mariano García Marty y Ana Rubio, por "Akelarre"


MEJOR MÚSICA ORIGINAL:


- Aránzazu Calleja, Maite Arroitajauregi, por "Akelarre"


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:


- "Que no, que no" de Rozalén, por "La boda de Rosa"


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:


-"La gallina Turuleca"


MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:


- "El año del descubrimiento", de Luis López Carrasco


MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:


- "El olvido que seremos" (Colombia)


MEJOR PELÍCULA EUROPEA:


- "El padre"


MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:


- "A la cara"


MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:


- "Biografía del cadáver de una mujer"


MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:


- "Blue & Malone": "Casos imposibles".