En Vivo

Se un periodista y comparte las incidencias de tú comunidad con nosotros

Whatsapp
Logo
Ir a noticiassin.com
Combustibles
Gasolina Premium
RD$: 240.30
Gasolina Regular
RD$: 227.20
Gasoil Premium
RD$: 195.60
Gasoil Regular
RD$: 186.50
GLP
RD$: 113.30
Gas Natural
RD$: 28.97
Divisas
Divisa
Compra
Venta
Dólar
48.90
49.40
Euro
58.00
65.00

España, Italia, Serbia, Argentina, Rusia y Polonia, a la segunda fase del Mundial de China 2019

España, Italia, Serbia, Argentina, Rusia y Polonia, a la segunda fase del Mundial de China 2019
España, Italia, Serbia, Argentina, Rusia y Polonia, a la segunda fase del Mundial de China 2019

REDACCIÓN INTERNACIONAL.- España, con una victoria sufrida ante Puerto Rico (63-73), Italia y Serbia con palizas a Angola (92-61) y Filipinas (126-67), respectivamente, Argentina ganando a Nigeria con un Luis Scola histórico (81-94), junto a Rusia y Polonia sellaron este lunes sus billetes a la segunda fase del Mundial de China 2019.

España es la primera clasificada de un Grupo C en el que Puerto Rico y Túnez pelearán por el segundo billete, mientras que los Grupos B (Argentina y Rusia) y D (Serbia e Italia) ya han decidido sus clasificados. En el Grupo A, Polonia obtuvo hoy el pase, con lo que China y Venezuela pelearán por el segundo.

La selección española necesitó sudar tinta para sacar su partido en Cantón, donde sufrió lo indecible para anotar desde el exterior (4 triples de 30 intentos, 13,3 % de acierto) y no se despegó hasta el tercer cuarto (43-57, min. 29).

Marc Gasol (19 puntos y 7 rebotes) junto con Ricky Rubio (17 y 8) fueron los mejores del conjunto dirigido por Sergio Scariolo, en el que fue capital Sergio Llull para desatascar el juego exterior español ante un rival que tuvo a Gian Clavell (13 puntos y 5 rebotes) como su mejor hombre.

En el duelo entre los dos derrotados de la primera jornada en el Grupo C, Túnez se impuso sobre Irán (79-67) con un ‘doble-doble’ del pívot Salah Mejri (22 puntos y 15 rebotes) y seguirá optando a pasar a la siguiente ronda, después de tomar una decena de ventaja en el primer cuarto (29-19) y conservarla durante casi todo el encuentro.

En el Grupo D, el que se cruzará con España y su acompañante, tanto Italia como Serbia hicieron sus deberes con suficiencia. La primera en asegurar su pase fue la selección italiana, que derrotó a Angola (92-61) en Foshan, a la que en el descanso ya doblaba en el marcador (44-21), para una victoria final por más de treinta puntos.

Marco Belinelli (17 puntos y 5 rebotes), un ‘doble-doble’ de Jeff Brooks (11 tantos y 11 capturas) y otros 11 tantos de Daniel Hackett y Awudu Abass fueron los más destacados para doblegar a una selección africana que se ha llevado dos resultados abultados en este Mundial: el 105-59 ante Serbia y el 92-61 de hoy.

Por su parte, Serbia pasó por encima de Filipinas (126-67) en un partido en el que encarriló una renta de 15 puntos en el primer cuarto que fue incrementando en cada uno de los periodos hasta los 59 tantos finales de diferencia frente a su rival asiático.

El ala-pívot Nemanja Bjelica, de vuelta tras las molestias que le dejaron fuera del debut ante Angola, regresó a lo grande: 20 puntos y 3 rebotes, unidos a los 17 (con 3 rebotes y 5 asistencias) del alero Bogdan Bogdanovic y los 11 puntos con 7 rebotes del pívot Nikola Jokic, hicieron llano el camino de una de las favoritas.

En el Grupo B, la Argentina de Luis Scola se clasificó tras imponerse por 81-94 a Nigeria en Wuhan, partido en el que el pívot de Floresta (Buenos Aires) se convirtió en el segundo jugador de la historia con más puntos anotados en Mundiales con 611, superando al australiano Andrew Gaze y solo por detrás del brasileño Óscar ‘Mano Santa’ Schmidt, que cuenta con 906 en su historial.

Este lunes fueron 23 puntos y 10 rebotes del pívot de 39 años, que sigue impartiendo doctrina como único superviviente de la ‘Generación Dorada’ en una Argentina que contó con 14 tantos y 8 asistencias de Facundo Campazzo y 17 puntos con 7 rebotes de Patricio Garino.

Rusia será el acompañante de Argentina tras una trabajada victoria ante Corea del Sur, que se rehizo del 18-27 ruso del primer parcial para igualar y adelantarse al descanso (37-40), hasta que en el tercer cuarto el conjunto eslavo fue poco a poco recuperando su diferencia para dejar decidido el duelo diez minutos antes de su finalización (49-63).

El ala-pívot Andrey Vorontsevich (13 puntos, 7 rebotes y 4 asistencias), los 13 puntos de Vitaly Fridzon y los 11 de Mikhail Kulagin y Andrey Zubkov impulsaron a una Rusia con el esfuerzo muy repartido; mientras que por Corea el pívot estadounidense nacionalizado Guna Ra (Ricardo Ratliffe) volvió a ser el mejor con otro ‘doble-doble’ de 19 puntos y 10 rebotes.

Los rivales de Argentina y Rusia saldrán del Grupo A, donde ya está clasificada Polonia tras una victoria no apta para cardíacos ante la anfitriona China en Pekín (76-79) en la que fue necesaria una prórroga para resolver un partido que llegó con 72-72 al final del último cuarto después de que el equipo local desperdiciara tres puntos de ventaja (72-69) con 7 segundos por delante.

El escolta polaco Mateusz Ponitka (25 puntos, 9 rebotes y 3 asistencias) pudo haber evitado la prórroga si tras su robo al pívot chino Qi Zhou hubiera anotado sus dos tiros libres, pero solo acertó uno y el partido fue a un tiempo extra en el que Polonia pudo hacerse con el triunfo.

China tendrá que jugarse sus opciones de continuar en ‘su’ Mundial contra Venezuela, que alimentó sus sueños de clasificar a la siguiente fase derrotando por 87-71 a los ‘Elefantes’ de Costa de Marfil en Pekín, donde los pupilos del argentino Fernando Duró fueron capaces de sobreponerse a la derrota inicial ante Polonia (80-69) y ganar cuando era obligatorio.

El base Heissler Guillent (28 puntos y 7 asistencias) fue la gran figura de la ‘Vinotinto de las Alturas’, que al descanso ya ganaba por 17 puntos (49-32), fue capaz de sobreponerse a la puntería exterior africana (47,6 % de acierto, 10 aciertos de 21 intentos) para ganar un partido que les permite mantener las esperanzas.

Mañana será el turno de buscar el acceso a las segunda fase de Estados Unidos, que juega contra Turquía en Shangái (20.30 locales, 12.30 GMT); Francia clasificará si gana a Jordania a la misma hora en Shenzhen, y Lituania si triunfa ante Canadá en Dongguan (19.30, 11.30 GMT); mientras que Brasil y Grecia protagonizan en Nankín uno de los choques más atractivos (20.00 locales, 12.00 GMT).

Temas relacionados
Comenta con tú facebook

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *