En Vivo
Logo
Ir a noticiassin.com
Combustibles
Gasolina Premium
RD$: 240.30
Gasolina Regular
RD$: 227.20
Gasoil Premium
RD$: 195.60
Gasoil Regular
RD$: 186.50
GLP
RD$: 113.30
Gas Natural
RD$: 28.97
Divisas
Divisa
Compra
Venta
Dólar
48.90
49.40
Euro
58.00
65.00

García, López y Cilic, a cuartos de final en Zagreb

García, López y Cilic, a cuartos de final en Zagreb
García, López y Cilic, a cuartos de final en Zagreb

Guillermo García

Redacción deportes.- El croata Marin Cilic, primer favorito, y el español Guillermo García-López (n.3), tras derrotar al ruso Igor Kunitsyn y al eslovaco Lukas Lacko, respectivamente, se ha clasificado para los cuartos de final del torneo de tenis de Zagreb, en pista cubierta y dotado con 450.000 euros.

García-López se impuso a Lacko en tres sets, por 6-1, 2-6 y 6-2, tras casi hora y media de partido.

El tenista de La Roda (Albacete) dominó casi a placer la primera manga, que finiquitó con un sólo juego en contra, pero quizá se confió en la segunda y acabó perdiendo por 2-6.

En el set definitivo, García-López volvió a su tenis sólido y se llevó la victoria, de nuevo con relativa sencillez por 6-2.

El español se enfrentará en cuartos de final con el vencedor del partido que disputarán el alemán Philipp Petzschner, séptimo cabeza de serie, y el estadounidense proveniente de la previa Alex Bogomolov Jr.

Cilic se impuso a Kunitsyn en tan sólo dos sets, pasando apuros sólo en la primera manga, que se tuvo que resolver en el definitivo decimotercer (7-6, con tres puntos para el ruso). Luego, el croata impuso su saque y se dio prácticamente un paseo, para terminar con un claro 6-2.

Pasan también a cuartos los alemanes Florian Mayer (n.5) y Michael Berrer (n.8), quienes derrotaron al checo Radek Stepanek (7-6, 6-3) y al eslovaco Blaz Kavcic (6-4, 6-1), respectivamente.

En partidos, en cambio, del primer turno ganaron el francés Arnaud Clement y el ucraniano Illya Marchenko.

— Resultados de la jornada

– 1a. ronda

Illya Marchenko (UCR) vence a Dusan Lajovic (SRB), por 7-5, 6-2.

Arnaud Clement (FRA) a Mikhail Kukushkin (KAZ), por 6-4, 6-3.

– 2a. ronda

Florian Mayer (ALE, 5) a Radek Stepanek (RCE), por 7-6 (3), 6-3.

Guillermo García-López (ESP, 3) a Lukas Lacko (SVK), por 6-1, 2-6, 6-2.

Marin Cilic (CRO, 1) a Igor Kunitsyn (RUS), 7-6 (3), 6-2.

Michael Berrer (ALE) a Blaz Kavcic (SLO), por 6-4, 6-1.

Comenta con tú facebook

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *