Ir arriba
Viernes 10 de julio, 2020
Coronavirus / covid-19
  • Casos RD
  • Muertes RD
  • Recuperados RD
  • Casos totales
  • Muertes
  • Recuperados
  • Nuevos Casos
<< Mapa interactivo >>

La pastilla del día después puede provocar manchado en las mujeres, según especialista

Santo Domingo.- Según la especialista Lilliam Fondeur, el sangrado si ocurre tras tomar la pastilla, pero dice que las mujeres no deben asustarte ya que es algo usual.

Entre las razones principales están las hormonas que contiene o la cercanía de tu menstruación, pero si ocurre por muchos días es mejor acudir con un especialista.

La pastilla del día después tiene la finalidad de ser solamente un anticonceptivo de respaldo y no debe usarse como método anticonceptivo primario. Esta contienen levonorgestrel (Plan B One-Step) o acetato de ulipristal (ella).

La doctora responde las inquietudes de mujeres

Doctora, me tomé una pastilla del día después y estoy manchando, aún no me tiene que llegar la menstruación, ¿El motivo de manchar puede que sea por la pastilla?

Doctora, cuando tengo relaciones sexuales lubrico mucho y estoy preocupada por qué no sé si a mi pareja le hago sentir bien. ¿Qué usted opina

 

 

 

 

Suscríbete a (Noticias SIN) y Súmate a las transmisiones en vivo a través de nuestro canal de Youtube y todas nuestras redes sociales. ¡Noticias SIN gira a la par del mundo!
Temas relacionados
Comenta con tú facebook

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *