En Vivo
Logo
Ir a noticiassin.com
Combustibles
Gasolina Premium
RD$: 240.30
Gasolina Regular
RD$: 227.20
Gasoil Premium
RD$: 195.60
Gasoil Regular
RD$: 186.50
GLP
RD$: 113.30
Gas Natural
RD$: 28.97
Divisas
Divisa
Compra
Venta
Dólar
48.90
49.40
Euro
58.00
65.00

Laura Pous pasa ronda en una jornada que ve caer dos nuevas cabezas de serie

Laura Pous pasa ronda en una jornada que ve caer dos nuevas cabezas de serie
Laura Pous pasa ronda en una jornada que ve caer dos nuevas cabezas de serie

Laura Pous

Barcelona.- La española Laura Pous ha derrotado a la checa Barbora Zahlavova (6-3 y 6-3) en la segunda jornada del Barcelona Ladies Open y pasa a octavos de final, ronda en la que no estarán tres cabezas de serie del torneo que se está celebrando en el Tennis Olímpic en la Vall d’Hebrón.

Laura Pous se une a Estrella Cabeza como representantes españolas en la siguiente ronda, cuyos partidos se jugarán todos mañana en la parte alta de la Ciudad Condal.

Después de la derrota de ayer de la francesa Marion Bartoli, cabeza de serie número uno del torneo y trece del mundo, otras dos cabezas de serie han caído en la segunda jornada.

La número tres, Tsvetana Pironkova, ha perdido contra Alberta Brianti (6-1 y 6-2), y la cuarta, Ekaterina Makarova, no ha podido contra la semifinalista en Wimbledon en 1999, la croata Mirjana Lucic (7-6 (4) y 6-3).

Resultados de la jornada:

. Individuales:

Sara Errani (ITA) vs Maria Teresa Torro-Flor (ESP) (6-1 y 6-0)

Ekaterina Makarova (RUS) vs Mirjana Lucic (CRO) (6-7 (4) y 3-6)

Polona Hercog (SLO) vs Jamie Hampton (USA) (6-4 y 7-5)

Gisela Dulko (ARG) vs Kimiko Date-Krumm (JPN) (7-5 y 6-4)

Iveta Benesova (CZE) vs Lucie Hradecka (CZE) (4-6 y 4-6)

Elena Baltacha (GBR) vs Varvara Lepchenko (USA) (1-6 y 2-6)

Laura Pous-Tió (ESP) vs Barbora Zahlavova Strycova (CZE) (6-3 y 6-3)

Nuria Llagostera Vives (ESP) vs Virginie Razzano (FRA) (5-7 y 4-6)

Alberta Brianti (ITA) vs Tsvetana Pironkova (BUL) (6-1 y 6-2)

. Dobles:

Ahsha Rolle (USA)-Mashona Washington (USA) vs Kai-Chen Chang (TPE)-Jill Craybas (USA) (4-6 y 4-6)

Jessica Moore (AUS)-Evgeniya Rodina (RUS) vs Akgul Amanmuradova (UZB)-Su-Wei Hsieh (TPE) (2-6 y 0-6)

Andreja Klepac (SLO)-Olga Savchuk (UKR) vs Natalie Grandin (RSA)-Vladimira Uhlirova (CZE) (6-7 (5) y 8-10).

Comenta con tú facebook

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *