En Vivo
Logo
Ir a noticiassin.com
Combustibles
Gasolina Premium
RD$: 240.30
Gasolina Regular
RD$: 227.20
Gasoil Premium
RD$: 195.60
Gasoil Regular
RD$: 186.50
GLP
RD$: 113.30
Gas Natural
RD$: 28.97
Divisas
Divisa
Compra
Venta
Dólar
48.90
49.40
Euro
58.00
65.00

Lista de candidatos a los Bafta 2014

Lista de candidatos a los Bafta 2014
Lista de candidatos a los Bafta 2014

The_Bafta_Film_Awards_2014_nominations_announcement___watch_the_live_streamREDACCION.- La Academia Británica para las Artes del Cine y la Televisión (Bafta, en sus siglas en inglés) anunció hoy los aspirantes a sus premios cinematográficos, que se entregarán el 16 de febrero en la Royal Opera House de Londres.

Esta es la lista completa de las candidaturas:
Mejor película:
– “Gravity”

– “12 Years of Slave”

– “American Hustle”

– “Captain Phillips”

– “Philomena”

Mejor director:

– Alfonso Cuarón (“Gravity”)

– Steve McQueen (“12 Years a Slave”)
– David O. Russell (“American Hustle”)

– Paul Greengrass (“Captain Phillips”)

– Martin Scorsese (“The Wolf of Wall Street”)

Mejor actor:

– Tom Hanks (“Captain Phillips”)

– Leonardo Di Caprio (“The Wolf of Wall Street”)

– Christian Bale (“American Hustle”)

– Chiwetel Ejiofor (“12 Years a Slave”)

– Bruce Dern (“Nebraska”)

Mejor actriz:

– Amy Adams (“American Hustle”)

– Cate Blanchett (“Blue Jasmine”)

– Emma Thompson (“Saving Mr. Banks”)

– Judi Dench (“Philomena”)

– Sandra Bullock (“Gravity”)

Mejor actor secundario:

– Bradley Cooper (“American Hustle”)

– Matt Damon (“Behind the Candelabra”)

– Barkhad Abdi (“Captain Phillips”)

– Daniel Brühl (“Rush”)

– Michael Fassbender (“12 Years a Slave”)

Mejor actriz secundaria:

– Julia Roberts (“August: Osage Country”)

– Ophra Winfrey (“The Butler”)

– Jennifer Lawrence (“American Hustle”)

– Lupita Nyong’o (“12 Years a Slave”)

– Sally Hawkins (“Blue Jasmine”)

Mejor película británica:

– “Gravity”

– “Mandela: Long Walk to Freedom”

– “Philomena”

– “Rush”

– “Saving Mr. Banks”

– “The Selfish Giant”

Mejor película en lengua no inglesa:

– “The Act of Killing”

– “La vie de Adèle”

– “La grande bellezza”

– “Metro Manila”

– “Wadja”

Mejor documental:

– “We Steal Secrets: The Story of Wikileaks”

– “The Act of Killing”

– “The Armstrong Lie”

– “Blackfish”

– “Tim’s Vermeer”

Mejor filme de animación:

– “Despicable me 2”

– “Frozen”

– “Monsters University”

Mejor guión original:

– “American Hustle”

– “Blue Jasmine”

– “Gravity”

– “Inside Llewyn Davis”

– “Nebraska”

Mejor guión adaptado:

– “12 Years a Slave”

– “Behind the Candelabra”

– “Captain Phillips”

– “Philomena”

– “The Wolf of Wall Street”

Destacado debut de un escritor británico, director o productor:

– Colin Carberry y Glenn Patterson (“Good Vibrations”)

– Kelly Marcel (“Saving Mr. Banks”)

– Kieran Evans (“Kelly + Victor”)

– Paul Wright y Polly Stokes (“For Those in Peril”)

– Scott Graham (“Shell”)

Mejor música:

– “12 Years a Slave”

– “The Book Thief”

– “Captain Phillips”

– “Gravity”

– “Saving Mr. Banks”

Mejor fotografía:

– “12 Years a Slave”

– “Captain Phillips”

– “Gravity”

– “Inside Llewyn Davis”

– “Nebraska”

Mejor montaje:

– “12 Years a Slave”

– “Captain Phillips”

– “Gravity”

– “Rush”

– “The Wolf of Wall Street”

Mejor diseño de producción:

– “12 Years a Slave”

– “American Hustle”

– “Behind the Candelabra”

– “Gravity”

– “The Great Gatsby”

Mejor vestuario:

– “American Hustle”

– “Behind the Candelabra”

– “The Great Gatsby”

– “The Invisible Woman”

– “Saving Mr. Banks”

Mejor sonido:

– “All is Lost”

– “Captain Phillips”

– “Gravity”

– “Inside Llewyn Davis”

– “Rush”

Mejores efectos especiales:

– “Gravity”

– “The Hobbit: The Desolation of Smaug”

– “Iron Man 3”

– “Pacific Rim”

– “Star Trek Into Darkness”

Mejor maquillaje:

– “American Hustle”

– “Behind the Candelabra”

– “The Butler”

– “The Great Gatsby”

– “The Hobbit: The Desolation of Smaug”

Mejor cortometraje animado:

– “Everything I Can See From Here”

– “I am Tom Moody”

– “Sleeping with the Fishes”

Mejor cortometraje:

– “Island Queen”

– “Keeping up with the Joneses”

– “Orbit Ever After”

– “Room 8”

– “Sea View”

Mejor intérprete revelación:

– Dane Dehaan

– George Mackay

– Lupita Nyong’o

– Will Poulter

– Léa Seydoux

Comenta con tú facebook

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *