En Vivo
Logo
Ir a noticiassin.com
Combustibles
Gasolina Premium
RD$: 240.30
Gasolina Regular
RD$: 227.20
Gasoil Premium
RD$: 195.60
Gasoil Regular
RD$: 186.50
GLP
RD$: 113.30
Gas Natural
RD$: 28.97
Divisas
Divisa
Compra
Venta
Dólar
48.90
49.40
Euro
58.00
65.00

Lista de las candidaturas a los premios de cine BAFTA

Lista de las candidaturas a los premios de cine BAFTA
Lista de las candidaturas a los premios de cine BAFTA

La Academia Británica de las Artes en el Cine y la Televisión (BAFTA)

LONDRES.– La Academia Británica de las Artes en el Cine y la Televisión (BAFTA) anunció este martes los aspirantes a sus premios cinematográficos, que se entregarán el próximo 13 de febrero en la Royal Opera House de Londres.

Esta es la lista de las candidaturas:

Mejor película:

– “Black Swan”

– “Inception”

– “The King’s Speech”

– “The Social Network”

– “True Grit”

Mejor película británica:

– “127 Hours”

– “Another Year”

– “Four Lions”

– “The King’s Speech”

– “Made in Dagenham”

Destacado debut de un escritor británico, director o productor:

– Clio Barnard, Tracy O’Riordan -director, productor- (“The Arbor”)

– Banksy, Jaimie D’Cruz -director, productor- (“Exit through the gift shop”)

– Chris Morris – director/escritor- (“Four Lions”)

– Gareth Edwards – director/escritor (“Monsters”)

– Nick Whitfield – director/escritor (Skeletons)

Mejor director:

– Danny Boyle (“127 Hours)

– Darren Aronofsky (Black Swan)

– Christopher Nolan (“Inception”)

– Tom Hooper (“The King’s Speech”)

– David Fincher (“The Social Network”)

Mejor guión original:

– “Black Swan”

– “The Fighter”

– “Inception”

– “The kids are all right”

– “The king’s speech”

Mejor guión adaptado:

– “127 Hours”

– “The girl with the dragon tattoo”

– “The social network”

– “Toy Story 3”

– “True Grit”

Mejor película en lengua no inglesa:

– “Biutiful”

– “The girl with the dragon tattoo”

– “I am love”

– “Of gods and men”

– “The secret in their eyes”

Mejor película animada:

– “Despicable me”

– “How to train your dragon”

– “Toy Story 3”

Mejor actor:

– Javier Bardem (“Biutiful”)

– Jeff Bridges (“True Grit”)

– Jesse Eisenberg (“The Social Network)

– Colin Firth (“The King’s Speech)

– James Franco (“127 Hours)

Mejor actriz:

– Annette Bening (“The kids are all right”)

– Julianne Moore (“The kids are all right”)

– Natalie Portman (“Black Swan”)

– Noomi Rapace (“The girl with the dragon tatoo)

– Hailee Steinfeld (“True girl”)

Major actor secundario:

– Christian Bale (“The fighter”)

– Andrew Garfield (“The social network”)

– Pete Postlethwaite (“The Town”)

– Mark Ruffalo (“The kids are all right”)

– Geoffrey Rush (“The King’s Speech”)

Mejor actriz secundaria:

– Amy Adams (“The fighter”)

– Helena Bonham Carter (“The King’s Speech”)

– Barbara Hershey (“Black Swan”)

– Lesley Manville (“Another Year”)

– Miranda Richardson (“Made in Dagenham”)

Mejor música:

– “127 Hours” – AR Rahman

– “Alice in wonderland” – Danny Elfman

– “How to train your dragon” – John Powell

– “Inception” – Hans Zimmer

– “The King’s speech” – Alexandre Desplat

Mejor fotografía:

– “127 Hours” – Anthony Dod Mantle, Enrique Chediak

– “Black Swan” – Matthew Libatique

– “Inception” – Wally Pfister

– “The King’s Speech” – Danny Cohen

– “True Grit” – Roger Deakins

Mejor montaje:

– “127 Hours” – John Harris

– “Black Swan” – Andrew Wisblum

– “Inception” – Lee Smith

– “The King’s Speech” – Tariq Anwar

– “The social network” – Angus Wall, Kirk Baxter

Mejor diseño de producción:

– “Alice in wonderland” – Robert Stromberg, Karen O’Hara

– “Black Swan” – Thérése DePrez, Tora Peterson

– “Inception” – Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Dous Mowat

– “The King’s Speech” – Eve Stewart, Judy Farr

– “True Grit”- Jess Gonchor, Nancy Haigh

Mejor vestuario:

– “Alice in wonderland” – Colleen Atwood

– “Black Swan” – Any Westcott

– “The King’s Speech” – Jenny Beavan

– “Made in Dagenham” – Louise Stjernsward

– “True Grit”- Mary Zophres

Mejor sonido:

– “127 Hours”

– “Black Swan”

– “Inception”

– “The King’s Speech”

– “True Grit”

Mejores efectos especiales:

– “Alice in wonderland”

– “Black Swan”

– “Harry Potter and the deathly hallows part 1”

– “Inception”

– “Toy Story 3”

Mejor maquillaje:

– “Alice in wonderland” – Nominees TBC

– “Black swan” – Judy Chin, Geordie Sheffer

– “Harry Potter and the deathly hallows part 1”

– “The King’s Speech”

– “Made in Dagenham”

Mejor cortometraje animado:

– “The Eagleman Stag”

– “Matter Fischer”

– “Thursday”

Mejor cortometraje:

– “Connect”

– “Lin”

– “Rite”

– “Turning”

– “Until the river runs red”

Comenta con tú facebook

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *