En Vivo
Logo
Ir a noticiassin.com
Combustibles
Gasolina Premium
RD$: 240.30
Gasolina Regular
RD$: 227.20
Gasoil Premium
RD$: 195.60
Gasoil Regular
RD$: 186.50
GLP
RD$: 113.30
Gas Natural
RD$: 28.97
Divisas
Divisa
Compra
Venta
Dólar
48.90
49.40
Euro
58.00
65.00

Lista de los candidatos a los premios británicos Bafta

Lista de los candidatos a los premios británicos Bafta
Lista de los candidatos a los premios británicos Bafta

LONDRES.- La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (Bafta) anunció hoy los candidatos a sus premios cinematográficos que se entregarán en una gala en el Royal Albert Hall de Londres el próximo 18 de febrero.

Esta es la lista completa de las candidaturas:

Mejor película:

Call me by your name

Darkest hour

Dunkerque

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

Mejor filme británico:

Darkest hour

The death of Stalin

God’s own country

Lady McBeth

Paddington 2

Tres anuncios en las afueras

Debut de un guionista británico, director o productor:

The Ghoul – Gareth Tunley (guionista/director/productor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (productores)

I am not a witch – Rungano Nyoni (guionista/director), Emily Morgan (productor)

Jawbone – Johny Harris (guionista/productor), Thomas Napper (director)

Kingdom of us – Lucy Cohen (directora)

Lady MacBeth – Alice Birch (guionista), William Oldroyd (director), Fodhla Croning O’Reilly (productora)

Película en lengua no inglesa:

Elle

Primero mataron a mi padre

The handmaiden

Loveless

The salesman

Documental:

City of Ghosts

I a ma not your negro

Icarus

An inconvenient sequel

Jane

Película animada:

Coco

Loving Vincent

My life as a courgette

Mejor director:

Blade Runner – 2049 Denis Villeneuve

Call me by your name – Luca Guadagnino

Dunkerque – Christopher Nolan

La forma del agua – Guillermo del Toro

Tres anuncios en las afueras – Martin McDonagh

Mejor guión original:

Get Out

I, Tonya

Lady Bird

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

Mejor guión adaptado:

Call me by your name

The death of Stalin

Films stars don’t die in Liverpool

Molly’s game

Paddington 2

Mejor actriz:

Annette Bening – Film Stars Don’t Die in Liverpool

Frances McDormand – Tres anuncios en las afueras

Margot Robbie – I, Tonya

Sally Hawkins – La forma del agua

Saoirse Ronan – Lady Bird

Mejor actor:

Daniel Day-Lewies – Phantom Thread

Daniel Kaluuya – Get Out

Gary Oldman – Darkest hour

Jamie Bell – Film Stars Don’t Die in Liverpool

Timothée Chalamet – Call Me by Your Name

Mejor actriz secundaria:

Allison Janney – I, Tonya

Kristin Scott Thomas – Darkest hour

Laurie Metcalf – Lady Bird

Lesley Manville – Phantom Thread

Octavia Spencer – La forma del agua

Mejor actor secundario:

Christopher Plummer – All the Money in the World

Hugh Grant – Paddington 2

Sam Rockwell – Tres anuncios en las afueras

Willem Dafoe – The Florida Project

Woddy Harrelson – Tres anuncios en las afueras

Mejor música original:

Blade Runner 2049 – Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer

Darkest hour – Dario Marianelli

Dunkerque – Hans Zimmer

Phantom Thread – Jonny Grenwood

La forma del agua – Alexandre Desplat

Mejor fotografía:

Blade Runner 2049

Darkest hour

Dunkerque

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

Mejor edición:

Baby Driver

Balde Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

Mejor diseño de producción:

La bella y la bestia

Blade Runner 2049

Darkest hour

Dunkerque

La forma del agua

Mejor diseño de vestuario:

La bella y la bestia

Darkest hour

I, Tonya

Phantom Thread

La forma del agua

Maquillaje y peluquería:

Blade Runner 2049

Darkest hour

I, Tonya

Victoria & Abdul

Wonder

Mejor sonido:

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

La guerra de las galaxias: el último Jedi

Mejores efectos especiales:

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

La guerra de las galaxias: el último Jedi

War for the planet of the apes

Mejor cortometraje animado:

Have heart

Mamoon

Poles apart

Mejor cortometraje británico:

Aamir

Cowboy Dave

A drowning man

Work

Wren boys

Mejor intérprete revelación:

Daniel Kaluuya

Florence Pugh

Josh O’Connor

Tessa Thompson

Timothée Chalamet

Temas relacionados
Comenta con tú facebook

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *