En Vivo
Combustibles
Gasolina Premium
RD$: 240.30
Gasolina Regular
RD$: 227.20
Gasoil Premium
RD$: 195.60
Gasoil Regular
RD$: 186.50
GLP
RD$: 113.30
Gas Natural
RD$: 28.97
Divisas
Divisa
Compra
Venta
Dólar
48.90
49.40
Euro
58.00
65.00

Lista de los candidatos a los premios británicos Bafta

Lista de los candidatos a los premios británicos Bafta
Lista de los candidatos a los premios británicos Bafta

LONDRES.- La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (Bafta) anunció hoy los candidatos a sus premios cinematográficos que se entregarán en una gala en el Royal Albert Hall de Londres el próximo 18 de febrero.

Esta es la lista completa de las candidaturas:

Mejor película:

Call me by your name

Darkest hour

Dunkerque

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

Mejor filme británico:

Darkest hour

The death of Stalin

God’s own country

Lady McBeth

Paddington 2

Tres anuncios en las afueras

Debut de un guionista británico, director o productor:

The Ghoul – Gareth Tunley (guionista/director/productor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (productores)

I am not a witch – Rungano Nyoni (guionista/director), Emily Morgan (productor)

Jawbone – Johny Harris (guionista/productor), Thomas Napper (director)

Kingdom of us – Lucy Cohen (directora)

Lady MacBeth – Alice Birch (guionista), William Oldroyd (director), Fodhla Croning O’Reilly (productora)

Película en lengua no inglesa:

Elle

Primero mataron a mi padre

The handmaiden

Loveless

The salesman

Documental:

City of Ghosts

I a ma not your negro

Icarus

An inconvenient sequel

Jane

Película animada:

Coco

Loving Vincent

My life as a courgette

Mejor director:

Blade Runner – 2049 Denis Villeneuve

Call me by your name – Luca Guadagnino

Dunkerque – Christopher Nolan

La forma del agua – Guillermo del Toro

Tres anuncios en las afueras – Martin McDonagh

Mejor guión original:

Get Out

I, Tonya

Lady Bird

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

Mejor guión adaptado:

Call me by your name

The death of Stalin

Films stars don’t die in Liverpool

Molly’s game

Paddington 2

Mejor actriz:

Annette Bening – Film Stars Don’t Die in Liverpool

Frances McDormand – Tres anuncios en las afueras

Margot Robbie – I, Tonya

Sally Hawkins – La forma del agua

Saoirse Ronan – Lady Bird

Mejor actor:

Daniel Day-Lewies – Phantom Thread

Daniel Kaluuya – Get Out

Gary Oldman – Darkest hour

Jamie Bell – Film Stars Don’t Die in Liverpool

Timothée Chalamet – Call Me by Your Name

Mejor actriz secundaria:

Allison Janney – I, Tonya

Kristin Scott Thomas – Darkest hour

Laurie Metcalf – Lady Bird

Lesley Manville – Phantom Thread

Octavia Spencer – La forma del agua

Mejor actor secundario:

Christopher Plummer – All the Money in the World

Hugh Grant – Paddington 2

Sam Rockwell – Tres anuncios en las afueras

Willem Dafoe – The Florida Project

Woddy Harrelson – Tres anuncios en las afueras

Mejor música original:

Blade Runner 2049 – Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer

Darkest hour – Dario Marianelli

Dunkerque – Hans Zimmer

Phantom Thread – Jonny Grenwood

La forma del agua – Alexandre Desplat

Mejor fotografía:

Blade Runner 2049

Darkest hour

Dunkerque

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

Mejor edición:

Baby Driver

Balde Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

Mejor diseño de producción:

La bella y la bestia

Blade Runner 2049

Darkest hour

Dunkerque

La forma del agua

Mejor diseño de vestuario:

La bella y la bestia

Darkest hour

I, Tonya

Phantom Thread

La forma del agua

Maquillaje y peluquería:

Blade Runner 2049

Darkest hour

I, Tonya

Victoria & Abdul

Wonder

Mejor sonido:

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

La guerra de las galaxias: el último Jedi

Mejores efectos especiales:

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

La guerra de las galaxias: el último Jedi

War for the planet of the apes

Mejor cortometraje animado:

Have heart

Mamoon

Poles apart

Mejor cortometraje británico:

Aamir

Cowboy Dave

A drowning man

Work

Wren boys

Mejor intérprete revelación:

Daniel Kaluuya

Florence Pugh

Josh O’Connor

Tessa Thompson

Timothée Chalamet

Temas relacionados
Comenta con tú facebook