x

Lista de nominados a la 34 edición de los Premios Goya del cine español

Imagen sin descripción
Escuchar el artículo
Detener

Madrid.- Este es el listado completo de los nominados a las 28 categorías de los Premios Goya, anunciados y que repartirá el cine español en su fiesta anual, un evento que celebrará su edición número 34 el próximo 25 de enero de 2020 en Málaga:

Mejor película:

– «Dolor y gloria».

– «Lo que arde».

– «Mientras dure la guerra».

– «La trinchera infinita».

– «Intemperie».

Mejor dirección:

– Pedro Almódovar, por «Dolor y gloria».

– Aitor Arregi, Josemari Goenaga y Jon Garaño», por «La trinchera infinita».

– Oliver Laxe, por «Lo que arde».

– Alejandro Amenábar, por «Mientras dure la guerra».

Mejor dirección novel:

– Aritz Moreno, por «Ventajas de viajar en tren».

– Salvador Simó, por «Buñuel en el laberinto de las tortugas».

– Galder Gaztelu-Urrutia, por «El hoyo».

– Belén Funes, , por «La hija de un ladrón».

Mejor guion original:

– Pedro Almodóvar, por «Dolor y gloria».

– David Desola y Pedro Rivero, por «El hoyo».

– Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por «La trinchera infinita».

– Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, , por «Mientras dure la guerra».

Mejor guion adaptado:

– Eligio Montero y Salvador Simó, por «Buñuel en el laberinto de las tortugas».

– Benito Zambrano y Pedro y Daniel Remón, por «Intemperie».

– Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por «Madre».

– Javier Gullón, por «Ventajas de viajar en tren».

Mejor actriz protagonista:

– Penélope Cruz, por «Dolor y gloria».

– Greta Fernández, por «La hija de un ladrón».

– Belén Cuesta, por «La trinchera infinita».

– Marta Nieto, por «Madre».

Mejor actor protagonista:

– Antonio Banderas, por «Dolor y gloria».

– Antonio de la Torre, por «La trinchera infinita».

– Karra Elejalde, por «Mientras dure la guerra».

– Luis Tosar, por «Quien a hierro mata».

Mejor actriz de reparto:

– Mona Marines, por «Adiós».

– Natalia de Molina, por «Adiós».

– Julieta Serrano, por «Dolor y gloria».

– Nathalie Poza, por «Mientras dure la guerra».

Mejor actor de reparto:

– Asier Etxeandia, por «Dolor y gloria».

– Luis Callejo, por «Intemperie».

– Leonardo Sbaraglia, por «Dolor y gloria».

– Eduard Fernández, por «Mientras dure la guerra».

Mejor actriz revelación:

– Carmen Arrufat, por «La inocencia».

– Pilar Gómez, por «Adiós».

– Benedicta Sánchez, por «Lo que arde».

– Ainhoa Santamaria, por «Mientras dure la guerra».

Mejor actor revelación:

– Nacho Sánchez, por «Diecisiete».

– Vicente Vergara, por «La trinchera infinita».

– Santi Prego, por «Mientras dure la guerra».

– Enric Auquer, por «Quien a hierro mata».

Mejor dirección de producción:

– Toni Novella, por «Dolor y Gloria».

– Manolo Limón, por «Intemperie».

– Ander Sistiaga, por «La trinchera infinita»

– Carla Pérez de Albéniz, por «Mientras dure la guerra».

Mejor dirección de fotografía:

– José Luis Alcaine, por «Dolor y Gloria».

– Javi Agirre Erauso, por «La trinchera infinita».

– Mauro Herce, por «Lo que arde».

– Álex Catalán, por «Mientras dure la guerra».

Mejor montaje:

– Teresa Font, por «Dolor y Gloria».

– Laurent Dufreche y Raúl López, por «La trinchera infinita».

– Alberto del Campo, por «Madre».

– Carolina Martínez, por «Mientras dure la guerra».

Mejor dirección artística:

– Antxón Gómez , por «Dolor y Gloria».

– Pepe Domínguez, por «La trinchera infinita».

– Juan Pedro de Gaspar, por «Mientras dure la guerra».

– Mikel Serrano, por «Ventajas de viajar en tren».

Mejor diseño de vestuario:

– Paola Torres, por «Dolor y Gloria».

– Lourdes Fuentes y Saoia Lara, por «La trinchera infinita».

– Sonia Grande, por «Mientras dure la guerra».

– Alberto Valcárcel, por «Paradise Hills».

Mejor maquillaje y peluquería:

– Ana Lozano, Sergio Pérez y Montse Ribé, por «Dolor y Gloria».

– Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz, por «La trinchera infinita».

– Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz, por «Mientras dure la guerra».

– Karmele Soler y Olga Cruz, por «Ventajas de viajar en tren».

Mejor sonido:

– Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts, por «Dolor y Gloria».

– Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por «La trinchera infinita».

– Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez, por «Mientras dure la guerra».

– David Machado , Yasmina Praderas y Gabriel Gutiérrez, por «Quien a hierro mata».

Mejores efectos especiales:

– Mario Campoy e Iñaki Madariaga, por «El hoyo».

– Jon Serrano y David Heras, por «La trinchera infinita».

– Raúl Romanillos y Juanma Nogales, por «Mientras dure la guerra».

– Juan Ramón Molina y Félix Bergés, por «Perdiendo el Este».

Mejor música original:

– Arturo Cardelus, por «Buñuel en el labertnto de las tortugas».

– Alejandro Amenábar, por «Mientras dure la guerra».

– Pascal Gaigne, por «La trinchera infinita».

– Alberto Iglesias, por «Dolor y gloria».

Mejor canción original:

– «Intemperie» de Javier Ruibal, por «Intemperie».

– «Invisible» de Caroline Pennell, Jussi Ilmar Karvinen y Justin Tranter, por «Klauss».

– «Allí en la arena» de Toni M.Mir, por «La inocencia».

– «Nana de las dos lunas» de Sergio de la Puente, por «La noche de las dos lunas».

Mejor película de animación:

– «Klauss».

– «Elcano y Magallanes la primera vuelta a mundo».

– «Buñuel en el laberinto de las tortugas».

Mejor película documental:

– «Ara Malikian, una vida entre cuerdas».

– «Auterretrato».

– «El cuadro».

– «Historias de nuestro cine».

Mejor película iberoamericana:

– «La odisea de los Giles», de Sebastián Borensztein (Argentina).

– «Araña», de Andrés Wood (Chile).

– «El despertar de las hormigas», de Antonella Sudasassi (Costa Rica).

– «Monos», de Alejandro Landes (Colombia).

Mejor película europea:

– «Border», de Ali Abbasi (Suecia).

– «Los miserables», de Ladj Ly (Francia).

– «Retrato de una mujer en llamas», de Celinne Sciamma (Francia).

– «Yesterday», de Danny Boyle (Reino Unido).

Mejor cortometraje de ficción:

– «El nadador», de Pablo Barce.

– «Foreinger», de Carlos Violadé.

– «Maras», de Salvador Calvo.

– «Suc de sindria», de Irene Morai.

– «Xiao xian», de Jiajie Yu Yan

Mejor cortometraje documental:

– «2001 destellos en la oscuridad», de Pedro González.

– «El infierno», de Raúl de la Fuente.

– «El sueño europeo: Serbia», de Jaime Alecos

– «Nuestra vida como niños refugiados en Europa», de Silvia Venegas.

Mejor cortometraje de animación:

– «El árbol de las almas perdidas», de Laura Zamora.

– «Homomaquia», de David Fidalgo.

– «Madrid 2120», de José Luis Quirós y Paco Sáez.

– «Muedra», de César Díaz.

Comenta con facebook
Recientes
Contenido más reciente en Noticias SIN
Whatsapp

Denuncian agresión contra vehículo

Mundo

Un muerto tras explosión en Tel Aviv, el Ejército investiga posible ataque con dron

País

Se entrega a las autoridades otro implicado en muerte de agente de Dicrim

Mundo

Trump dice que si no hubiera movido la cabeza estaría muerto, tras intento de asesinato

Deportes

Cuba vence a RD y se clasifica a semifinal del Panamericano de Voleibol

Mundo

Trump: «Es necesario curar la división en nuestra sociedad. Seré el presidente de todos»

País

A prisión hombre que amenazó en un video al presidente Abinader para buscar “likes”

Mundo

Un anciano fallece y dos en estado grave tras un nuevo incendio en un hogar de Uruguay

País

A punto de concluir la legislatura, diputados extienden el plazo para estudiar las propuestas de reforma al Código Penal

País

Polémica por proyecto que podría prohibir giros viales en avenidas de la capital

País

Senadores pierden la esperanza de que Código Penal pueda convertirse en ley

Mundo

«Golpe de Estado o deserción»: así ven los republicanos la posible salida de Biden