X
Ir arriba
Mes de Sensibilización sobre el Cáncer de Mama
Viernes 4 de diciembre, 2020
Aplicación española para el cálculo de riesgos por Covid-19
Covid-19 en República Dominicana
  • Infectados 146,009
  • Nuevos casos 812
  • Fallecidos total 2,335
  • Nuevos fallecidos 1
  • Recuperados 115,992
  • Críticos
  • Pruebas 732,425
<< Mapa interactivo >>

Listado completo de nominados a la 32 edición de los Premios Goya

Listado completo de nominados a la 32 edición de los Premios Goya
Listado completo de nominados a la 32 edición de los Premios Goya

Madrid.– «Handia» de Aitor Arregi y Jon Garaño, con 13 nominaciones, y «La librería», de Isabel Coixet, con doce, encabezan la lista de las favoritas para la 32 edición de los Premios Goya, que se entregarán el próximo 3 de febrero.

Este es el listado completo de nominados seleccionadas entre los 130 largometrajes a competición.

MEJOR PELÍCULA

– «El autor».

– «Verano 1993».

– «Handia».

– «La librería».

– «Verónica».

MEJOR DIRECCIÓN

– Manuel Martín Cuenca, por «El autor».

– Aitor Arregi y Jon Garaño, por «Handia».

– Isabel Coixet, por «La librería».

– Paco Plaza, por «Verónica».

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

– Sergio G. Sánchez, por «El secreto de Marrowbone».

– Carla Simón, por «Verano 1993».

– Javier Ambrossi y Javier Calvo, por «La llamada».

– Lino Escalera, por «No sé decir adiós».

MEJOR GUION ORIGINAL

– Pablo Berger, por «Abracadabra».

– Carla Simón, por «Verano 1993».

– Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y Jose Mari Goneaga, por «Handia».

– Fernando Navarro y Paco Plaza, por «Verónica».

MEJOR GUION ADAPTADO

– Javier Ambrossi y Javier Calvo, por «La llamada».

– Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca, por «El autor».

– Agustí Villaronga y Coral Cruz, por «Incierta gloria».

– Isabel Coixet, por «La librería».

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

– Antonio de la Torre, por «Abracadabra».

– Javier Gutiérrez, por «El autor».

– Javier Bardem, por «Loving Pablo».

– Andrés Gertrúdix, por «Morir».

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

– Maribel Verdú, por «Abracadadra».

– Emily Mortimer, por «La librería».

– Penélope Cruz, por «Loving Pablo».

– Nathalie Poza, por «No sé decir adiós».

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

– José Mota, por «Abracadabra».

– Antonio de la Torre, por «El autor».

– David Verdaguer, por «Verano 1993».

– Bill Nighy, por «La librería».

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Adelfa Calvo, por «El autor».

– Anna Castillo, por «La llamada».

– Belén Cuesta, por «La llamada».

– Lola Dueñas, por «No sé decir adiós».

ACTOR REVELACIÓN

– Pol Monen, por «Amar».

– Eneko Sagardoy, por «Handia».

– Eloi Costa, por «Pieles».

– Santiago Alverú, por «Selfie».

ACTRIZ REVELACIÓN

– Adriana Paz, por «El autor».

– Bruna Cusí, por «Verano 1993».

– Itziar Castro, por «Pieles».

– Sandra Escacena, por «Verónica».

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

– «Amazona», de Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck (COLOMBIA).

– «Tempestad», de Tatiana Huezo (MÉXICO).

– «Una mujer fantástica», de Sebastián Lelio (CHILE)

– «Zama», de Lucrecia Martel (ARGENTINA).

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

– «C’est la vie!», de Eric Toledano, Olivier Nakache (FRANCIA).

– «Lady Macbeth», de William Oldroyd (REINO UNIDO).

– «The Square», de Rubén Óstlund (SUECIA).

– «Toni Erdmann», de Maren Ade (ALEMANIA).

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

– «Cantábrico, los dominios del oso pardo».

– «Dancing Beethoven».

– «Muchos hijos, un mono y un castillo».

– «Saura(s)».

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

– «Deep».

– «Nur eta Herensugearen tenplua».

– «Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas».

MEJOR MONTAJE

– David Gallart, por «Abracadabra».

– Ana Pfaff y Didac Palou, por «Verano 1993».

– Laurent Dufreche y Raúl López, por «Handia».

– Bernat Aragonés, por «La librería».

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

– Santiago Racaj, por «Verano 1993».

– Javier Agirre Erauso, por «Handia».

– Jean Claude Larrieu, por «La librería».

– Paco Femenía, por «Oro».

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

– Pascal Gaigne, por «Handia».

– Alberto Iglesias, por «La cordillera».

– Alfonso de Vilallonga, por «La librería».

– Eugenio Mira, por «Verónica».

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

– «Algunas veces», de José Luis Perales («El autor»).

– «Feeling Lonely on a Sunday Afternoon», de Alfonso de Vilallonga («La librería»).

– «La llamada», de José Miguel Conejo Torres (Leiva) («La llamada»).

– «Rap Zona Hostil», de Roque Baños («Zona hostil»).

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

– Alain Bainée, por «Abracadabra».

– Mikel Serrano, por «Handia».

– Lloreng Miquel, por «La librería».

– Javier Fernández, por «Oro».

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

– Paco Delgado, por «Abracadabra».

– Saioa Lara, por «Handia».

– Mercé Paloma, por «La librería».

– Tatiana Hernández, por «Oro».

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

– Sylvie Imbert y Paco Rodríguez, por «Abracadabra».

– Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por «Handia».

– Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por «Oro».

– Lola Gómez, Jesús Gil, Óscar del Monte, por «Pieles».

MEJOR SONIDO

– Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por «El autor».

– Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolás de Poulpiquet, por «El bar».

– Iñaki Diez y Xanli Salvador, por «Handia».

– Altor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás de Poulpiquet, por «Verónica».

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

– Mireia Graell Vivancos, por «Verano 1993».

– Ander Sistiaga, por «Handia».

– Alex Boyd y Jordi Berenguer, por «La librería».

– Luis Fernández Lago, por «Oro».

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

– Jon Serrano y David Heras, por «Handia».

– Reyes Abades y Isidro Jiménez, por «Oro».

– Raúl Romanillos y David Heras, por «Verónica».

– Reyes Abades y Curro Muñoz, por «Zona hostil»

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

– «Australia», de Lino Escalera.

– «Baraka», de Néstor Ruiz Medina.

– «Como yo te amo», de Fernando García-Ruiz.

– «Extraños en la carretera», de Carlos Solano.

– «Madre», de Rodrigo Sorogoyen.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

– «Los desheredados», de Laura Ferrés.

– «Primavera rosa en México», de Mario de la Torre.

– «The Fourth Kingdom», de Adán Aliaga y Alex Lora.

– «Tribus de la Inquisición», de Mabel Lozano.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

– «Colores», de Arly Jones y Sami Natsheh.

– «El ermitaño», de Raúl Diez.

– «Un día en el parque», de Diego Porral.

– «Woody & Woody», de Jaume Carrió.

Temas relacionados
Comenta con tú facebook

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *