En Vivo
Logo
Ir a noticiassin.com
Combustibles
Gasolina Premium
RD$: 240.30
Gasolina Regular
RD$: 227.20
Gasoil Premium
RD$: 195.60
Gasoil Regular
RD$: 186.50
GLP
RD$: 113.30
Gas Natural
RD$: 28.97
Divisas
Divisa
Compra
Venta
Dólar
48.90
49.40
Euro
58.00
65.00

Montañés y Robredo avanzan a octavos en el ATP de Buenos Aires

Montañés y Robredo avanzan a octavos en el ATP de Buenos Aires
Montañés y Robredo avanzan a octavos en el ATP de Buenos Aires

Albert Montañés

Buenos Aires.- Los españoles Albert Montañés y Tommy Robredo avanzaron este lunes a los octavos de final del torneo ATP 250 de Buenos Aires al derrotar a Rubén Ramírez Hidalgo y al argentino Máximo González, respectivamente.

Montañés obtuvo la victoria por 6-1 y 7-6 (0) tras un comienzo muy cómodo que se complicó en la segunda manga, cuando Ramírez Hidalgo reaccionó y obligó a la disputa de un ‘tie break’, en el que perdió de manera contundente.

Robredo jugó con soltura y derrotó a González por 7-5 y 6-2, en un partido que dominó en todo momento, pese a la ajustada resolución del set inicial.

El torneo se disputa en las pistas de tierra batida del Buenos Aires Lawn Tennis Club, está dotado con 480.000 dólares en premios y su máximo favorito es el español Nicolás Almagro (13 ATP).

– Resultados individuales, primera jornada:

Fabio Fognini (ITA) a Frederico Gil (POR) por 1-6, 6-2 y 6-2.

Albert Montañés (ESP) venció a Rubén Ramírez Hidalgo (ESP) por 6-1 y 7-6 (0).

Tommy Robredo (ESP) a Máximo González (ARG) por 7-5 y 6-2.

Leonardo Mayer (ARG) a Federico Del Bonis (ARG) por 7-6 (1) y 7-5.

Juan Ignacio Chela (ARG) a Rui Machado (POR) por 4-6, 6-2 y 6-2.

El argentino Juan Pablo Brzezicki venció en la clasificación al chileno Paul Capdeville por 6-3, 3-6 y 6-2 y el también local Pablo Galdón al ecuatoriano Giovanni Lapentti por 6-3, 1-6 y 6-4, por lo que ambos pasaron a formar parte del cuadro principal.

El argentino David Nalbandian se enfrentará este miércoles al italiano Potito Starace mientras que el favorito del torneo, Nicolás Almagro (ESP), jugará con Galdón.

Completarán la primera ronda Juan Mónaco (ARG)-Iván Navarro (ESP), Carlos Berlocq (ARG)-Stanislas Wawrinka (SUI), José Acasuso (ARG)-Alexandr Dolgopolov (UCR), Juan Pablo Brzezicki (ARG)-Filippo Volandri (ITA), Eduardo Schwank (ARG)-Igor Andreev (Rusia), Horacio Zeballos (ARG)-Pablo Andújar (ESP), Albert Ramos Viñolas (ESP)-Joao Souza (BRA), Pablo Cuevas (URU)-Lukaz Kubot (POL) y Daniel Gimeno Traver (ESP)-Victor Hanescu (RUM).

Comenta con tú facebook

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *