De estas, 18 corresponden al Distrito Nacional, seis para la Circunscripción 1, cinco para la 2 y siete para la Circunscripción 3.

SANTO DOMINGO.- La Junta Central Electoral (JCE) dio a conocer este jueves los diputados ganadores de las candidaturas por provincias y circunscripciones territoriales, diputados nacionales por acumulación de votos y diputados representantes de la comunidad dominicana en el exterior.

De acuerdo a la Resolución 68-2020, la JCE declaró ganadores de las candidaturas a los diputados por provincias, de los partidos: Revolucionario Moderno (PRM) que conquistó 90 curules; de la Liberación Dominicana (PLD), 75; Reformista Social Cristiano (PRSC), seis, Revolucionario Dominicano (PRD), tres; Alianza País (ALPAIS) uno; Cívico Renovador (PCR), uno; Frente Amplio, dos; Popular Cristiano (PPC), uno; Liberal Reformista (PLR), uno; Alianza por la Democracia (APD), dos y Revolucionario Social Demócrata (PRSD) uno.

068-2020 RESOLUCIÓN DECLARACIÓN GANADORES DIPUTADOS POR PROVINCIAS DIPUTADOS NACIONALES ACUMULACIÓN VOTOS Y DIPUTADOS COMUNIDAD DOMINICANA EXTERIOR

Los diputados que repiten de Azua y Barahona  son:

  • El diputado de Azua Julio Alberto Brito Peña del PLD y aliados
  • El diputado de Azua Luis Antonio Vargas Ramírez del PLD y aliados
  • El diputado de Barahona Rudy María Méndez del PLD y aliados
  • El diputado de Dajabón  Dario de Jesús Zapata Estevez del PRM y aliados

Distrito Nacional:

  • Isabel Jaqueline Ortíz Flores del PLD y aliados
  • Sandra Herminia Abinader Sueo del PLD y aliados
  • Alfredo Pacheco Ozoria del PRM y aliados
  • Rafael Tobias Crespo Péez del PLD y aliados
  • Lourdes Josefina Aybar Dionisio del PLD y aliados
  • Sergio Moya de la Cruz del PRM y aliados
  • Gustavo Antonio Sánchez García del PLD y aliados
  • Ramón Antonio Bueno Patino del PRM y aliados
  • Manuel Elpidio Báez Mejía del PLD y aliados
  • Yuderka Ivelise de la Rosa del PRSC y aliados

Duarte:

  • Lupe Núñez Rosario del PLD y aliados
  • José Luis Rodriguez Hiciano del PRM y aliados

Spailat:

  • Carlos Alberto Amarante García del PLD y aliados
  • Carlos María García Gómez del PLD y aliados

La Altagracia:

  • Juan Julio Campos Ventura del PLD y aliados
  • Hamlet Amado Sánchez Melo del PLD y aliados

La Romana:

  • Pedro Tomás Botello Soliman del PRSC y aliados
  • lutarco Pérez del PLD  y aliados

La Vega:

  • Agustin Burgos Tejada del PRM y aliados
  • Rogelio Alfonso Genao del PRM y aliados

Maria Trinidad Sánchez:

  • Napoleón Sánchez Ramírez del PRM y alidos

Monseñor Nouel:

  • Orlando Antonio Martínez Peña del PRM y aliados
  • María Mercedes Fernández Cruz del PLD y alados

Monte Plata

  • Juan Suazo Martes del PLD  y aliados
  • Pedro Antonio Tineo Núñez  del PRM y aliados

Pedernales:

  • Hécto Dario Feliz Feliz del PRD

Peravia:

  • Ana Mercedes Rodríguez del PLD  y aliados
  • Julito Fulcar Encarnación del PRM y aliados

Puerto plata:

  • Ivannia Rivera Núñez del PLD y aliados
  • Felix Antonio Castillo del PLD  y aliados
  • Juan Agustín Medina del PRM y aliados

San Cristóbal:

  • Dionisio de la Rosa Rodríguez del PRM y aliados
  • Manuel Antonio Díaz del PLD y aliados
  • Francisco Javier Paulino PRM y aliados
  • Tulio Jiménez Díaz del PLD y aliados

San Juan:

  • Nidio Encarnación Santiago del PRM y aliados

San Pedro de Macorís:

  • Rafaela Alburquerque de Gonzales del PLD y aliados

Santiago:

  • Víctor Valdemar Suarez del PLD y aliados
  • Máximo Castro Silverio del PRSC y aliados
  • Rosa Hilda Genao Díaz del PLD y aliados
  • Braulio de Jesús Espinal Tavarez del PRSC y aliados
  • Víctor Manuel Fadul Lantigua del PLD y aliados
  • Magda Alina Altagracia del PLD y aliados

Santiago Rodríguez:

  • Nicolás Tolentino López del PRM y aliados

Santo Domingo:

  • Amado Antonio Díaz Jiménez del PRM y aliados
  • Luis Manuel Henríquez Beato del PLD y aliados
  • Ana Adalgiza del Carmen Abreu dedl PRM y aliados
  • José Francisco Santana Suriel del PRM y aliados
  • Josefa Aquilina Castillo del PRM y aliados
  • Ysabel de la Cruz Javier del PLD y aliados
  • Alexis Isaac Jiménez Gonzalez del PRM y aliados
  • Eduardo Hidalgo Abreu del PLD y aliados
  • Aquilino Serrata Uceta del PLD y aliados
  • Elías Báez de los Santos del PRM y aliados
  • Ana María Pena Raposo del PLD y aliados
  • Luis Rafael Sánchez Rosario del del PRM y aliados
  • Domingo Eusebio de León Masca del PLD y aliados
  • Getrude Ramírez Ccabral del PLD y aliados
  • Jesús Ramírez del PLD y aliados
  • Damarys Vasquez Castillo del PLD y aliados
  • Melvin Alexis Melo del PRM y aliados
  • Rubén Dario Maldonado Díaz de la FP y aliados

 La Junta Central Electoral (JCE), a través de su Secretaría General, inició a partir de hoy jueves la entrega de los Certificados de Elección del Nivel de Diputaciones  correspondientes al PARLACEN (20 titulares y sus suplentes), 178 Diputados por Circunscripción Territorial, 5 Diputados por Acumulación Nacional y 7 Representantes de la Comunidad Dominicana en el exterior, para el período constitucional 2020-2024.

La entrega de dicho certificados se realiza en el Salón de Partidos, ubicado en el primer nivel de la sede central de la Junta Central Electoral, bajo las respectivas medidas sanitarias y de distanciamiento social, en horario de 9:00 de la mañana a 3:00 de la tarde, y se extenderá por los siguientes días hasta finalizar dicha entrega

A continuación la lista: 

068-2020 RESOLUCIÓN DECLARACIÓN GANADORES DIPUTADOS POR PROVINCIAS DIPUTADOS NACIONALES ACUMULACIÓN VOTOS Y DIPUTADOS COMUNIDAD DOMINICANA EXTERIOR-convertido