La Resolución 67-20 declaró oficialmente los resultados contenidos en la Relación General Definitiva del Cómputo Electoral en el Nivel Senatorial, de fecha 17 de Julio del año 2020, y proclamó treinta y dos (32) Senadores(as) a los candidatos que obtuvieron la mayoría de los votos en sus respectivas demarcaciones

RESOLUCIÓN NO. 67-2020 DECLARACIÓN GANADORES CANDIDATURAS SENATORIALES Y PARLACEN ELECCIONES 5 DE JULIO DEL 2020

SANTO DOMINGO.- El Pleno de la Junta Central Electoral (JCE) aprobó este viernes la Resolución No. 67-2020 referente a la declaración de ganadores de las candidaturas Senatoriales y al Parlamento Centroamericano de las Elecciones Extraordinarias Generales Presidenciales celebradas el 5 de julio del 2020, para el período constitucional 2020-2024.

La Resolución 67-20 declaró oficialmente los resultados contenidos en la Relación General Definitiva del Cómputo Electoral en el Nivel Senatorial, de fecha 17 de Julio del año 2020, y proclamó treinta y dos (32) Senadores(as) a los candidatos que obtuvieron la mayoría de los votos en sus respectivas demarcaciones, resultando electos en los recién pasados comicios electorales para el período constitucional que inicia el 16 de agosto del año 2020 y concluye el 16 de agosto del año 2024, los cuales se detallan a continuación:

PROVINCIANOMBREPARTIDO Y/O ALIANZAS DE PARTIDOSVOTOS VÁLIDOS
AZUALIA YNOCENCIA DÍAZ SANTANAPRM Y ALIADOS61,193
BAHORUCOMELANIA SALVADOR JIMÉNEZPRM Y ALIADOS27,640
BARAHONAJOSÉ MANUEL DEL CASTILLO SAVIÑÓNPLD Y ALIADOS44,331
DAJABÓNDAVID RAFAEL SOSA CERDAPRSC Y ALIADOS18,729
DISTRITO NACIONALFARIDE VIRGINIA RAFUL SORIANOPRM Y ALIADOS222,570
DUARTEFRANKLIN MARTÍN ROMERO MORILLOPRM Y ALIADOS82,824
EL SEIBOSANTIAGO JOSÉ ZORRILLAPRM Y ALIADOS23,900
ELÍAS PIÑAARIS YVAN LORENZO SUEROPLD Y ALIADOS13,804
ESPAILLATCARLOS MANUEL GÓMEZ UREÑAPRM Y ALIADOS63,742
HATO MAYORCRISTÓBAL VENERADO ANTONIO CASTILLO LIRIANOPRM Y ALIADOS26,253
HERMANAS MIRABALBAUTISTA ANTONIO ROJAS GÓMEZPRSC Y ALIADOS31,097
INDEPENDENCIAVALENTÍN MEDRANO PÉREZPLD Y ALIADOS16,352
LA ALTAGRACIAVIRGILIO CEDANO CEDANOPRSC Y ALIADOS38,411
LA ROMANAIVAN JOSÉ SILVA FERNÁNDEZPRM Y ALIADOS42,431
LA VEGARAMÓN ROGELIO GENAO DURANPRSC Y ALIADOS98,970
MARÍA TRINIDAD SÁNCHEZALEXIS VICTORIA YEBPRM Y ALIADOS41,483
MONSEÑOR NOUELHÉCTOR ELPIDIO ACOSTA RESTITUYOPRM Y ALIADOS48,884
MONTE CRISTIRAMÓN ANTONIO PIMENTEL GÓMEZPRM Y ALIADOS23,499
MONTE PLATALENIN VALDEZ LÓPEZPRM Y ALIADOS47,339
PEDERNALESDIONIS ALFONSO SÁNCHEZ CARRASCOPLD Y ALIADOS6,897
PERAVIAMILCIADES MARINO FRANJUL PIMENTELPRM Y ALIADOS45,794
PUERTO PLATAGINNETTE ALTAGRACIA BOURNIGAL SOCIAS DE JIMÉNEZPRM Y ALIADOS83,508
SAMANÁPEDRO MANUEL CATRAIN BONILLAPRM Y ALIADOS22,754
SAN CRISTÓBALFRANKLIN ALBERTO RODRÍGUEZ GARABITOSFP Y ALIADOS141,560
SAN JOSÉ DE OCOAJOSÉ ANTONIO CASTILLO CASADOBIS Y ALIADOS15,697
SAN JUANFELIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIOPLD Y ALIADOS73,203
SAN PEDRO DE MACORÍSFRANKLIN YSAIAS PEÑA VILLALONAPLD Y ALIADOS58,589
SÁNCHEZ RAMÍREZRICARDO DE LOS SANTOS POLANCOPRM Y ALIADOS54,915
SANTIAGORAFAEL EDUARDO ESTRELLA VIRELLADXC Y ALIADOS260,523
SANTIAGO RODRÍGUEZCASIMIRO ANTONIO MARTE FAMILIAPRSC Y ALIADOS17,412
SANTO DOMINGOANTONIO MANUEL TAVERAS GUZMÁNPRM Y ALIADOS433,605
VALVERDEMARTÍN EDILBERTO NOLASCO VARGASPRM Y ALIADOS38,692

Igualmente, proclamó veinte (20) Diputados (as) y veinte (20) Suplentes de Diputados Representantes al Parlamento Centroamericano (PARLACEN), a los candidatos que obtuvieron la proporción de los votos emitidos en el nivel senatorial, los cuales se detallan a continuación:

NOMBRECARGOPARTIDO Y/O ALIANZAS DE PARTIDOS
TONY RAFUL TEJADADIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PRM Y ALIADOS
KENIA XIOMARA GUANTE VALDEZSUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACENPRM Y ALIADOS
FRANKLIN RAFAEL DE LA CRUZ RAMOSDIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PLD Y ALIADOS
LIDIA MARGARITA PIMENTEL BÁEZSUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACENPLD Y ALIADOS
RAMÓN EMILIO GORI TAVERASDIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PRM Y ALIADOS
RUFINO DE LEÓN CASTILLOSUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACENPRM Y ALIADOS
SANTIAGO DE JESÚS RODRÍGUEZ PEÑADIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PLD Y ALIADOS
NELSON JOEL MATEO BATISTASUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACENPLD Y ALIADOS
EDUARDO REY GUERRERO SOLANODIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PRM Y ALIADOS
ANGEL RAFAEL RODRÍGUEZ REYESSUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACENPRM Y ALIADOS
SILVIA GARCIA POLANCODIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PLD Y ALIADOS
ROLANDO JAQUEZ CANALSUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACENPLD Y ALIADOS
HIGINIO ANTONIO BÁEZ UREÑADIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PRM Y ALIADOS
ROBERTO FELIZ FELIZSUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACENPRM Y ALIADOS
BIENVENIDO CASADODIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PLD Y ALIADOS
BRAULIO FRÍAS VARGASSUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACENPLD Y ALIADOS
RICARDO TOMAS POLANCO REINOSODIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PRM Y ALIADOS
JUAN ANTONIO ESTEVEZ GONZÁLEZSUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACENPRM Y ALIADOS
JUAN MANUEL VENTURA UREÑADIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PLD Y ALIADOS
CARLOS ANDRES PRIETO ZAMORASUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACENPLD Y ALIADOS
LUIS JORGE ALTAGRACIA CORONADO SUAREZDIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PRM Y ALIADOS
DONIS RAFAEL GONZÁLEZ REYESSUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACENPRM Y ALIADOS
ALTAGRACIA MARTHA PÉREZ CAMPUSANODIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PLD Y ALIADOS
PAULA GONZÁLEZSUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACENPLD Y ALIADOS
CARLOS LUIS SÁNCHEZ SOLIMANDIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PRM Y ALIADOS
ANDRÉS SANTANA CAMPUSANOSUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACENPRM Y ALIADOS
ELSIDO ANTONIO DÍAZ BUENODIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PLD Y ALIADOS
CATALINA BRAZOBAN GUERRERO DE DÍAZSUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACENPLD Y ALIADOS
JOSÉ GABRIEL LIZ REYESDIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PRM Y ALIADOS
YRIS ALTAGRACIA GÁLVEZ HERRERASUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACENPRM Y ALIADOS
NAMIBIA ANGOLA DIDIEZ OGANDODIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PLD Y ALIADOS
RAMON NELSON DIDIEZ NADALSUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACENPLD Y ALIADOS
JOSÉ ANTONIO ALFONSECA SUNCARDIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PRM Y ALIADOS
LUIS MANUEL MÉNDEZ ORTIZSUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACENPRM Y ALIADOS
ROSA ENILDA SOLIS PAULINODIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PRM Y ALIADOS
MARÍA LUISA UBIERA ZORRILLASUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACENPRM Y ALIADOS
PEDRO ALEJANDRO AGUIRRE HERNÁNDEZDIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

PRM Y ALIADOS
JESÚS MARÍA JIMÉNEZ MOTASUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACENPRM Y ALIADOS
JOSÉ FRANCISCO PEÑA GUABADIPUTADO

REPRESENTANTE PARLACEN

BIS Y ALIADOS
FRANCIS KARINA BUENO ABREUSUPLENTE DIPUTADO REPRESENTANTE PARLACENBIS Y ALIADOS

Finalmente, ordenó  la expedición de los correspondientes Certificados de Elección a los candidatos electos de conformidad con lo establecido en el numeral 18 del artículo 18 de la Ley Orgánica de Régimen Electoral Núm.15-19, así como la remisión de los Duplicados de los Certificados de Elección y los Resultados Electorales Definitivos, al Presidente del Senado de la República y a la representación permanente del Parlamento Centroamericano (PARLACEN) en el país para los fines correspondientes.

El Pleno de la JCE estuvo encabezado por su Presidente, Magistrado Julio César Castaños Guzmán, e integrado por los miembros titulares Magistrados Roberto Saladín Selin, Carmen Imbert Brugal, Rosario Graciano de los Santos y Henry Mejía Oviedo, todos asistidos por el Secretario General, doctor Ramón Hilario Espiñeira Ceballos.