En Vivo
Logo
Ir a noticiassin.com
Combustibles
Gasolina Premium
RD$: 240.30
Gasolina Regular
RD$: 227.20
Gasoil Premium
RD$: 195.60
Gasoil Regular
RD$: 186.50
GLP
RD$: 113.30
Gas Natural
RD$: 28.97
Divisas
Divisa
Compra
Venta
Dólar
48.90
49.40
Euro
58.00
65.00

Resultados completos de la primera jornada del Abierto de tenis en EE.UU.

Resultados completos de la primera jornada del Abierto de tenis en EE.UU.
Resultados completos de la primera jornada del Abierto de tenis en EE.UU.
Tenis.

Tenis.

REDACCIÓN DEPORTES.- Resultados completos de la primera jornada del Abierto de Estados Unidos, último torneo de Grand Slam de la temporada que se disputa en pista dura.

– Individual masculino: Primera ronda.

Rafael Nadal (ESP, 2) venció a Ryan Harrison (USA), 6-4, 6-2 y 6-2.

David Ferrer (ESP, 4) a Nick Kyrgios (AUS) 7-5, 6-3 y 6-2.

Tommy Robredo (ESP, 19) a Marinko Matosevic (AUS), 6-3, 6-7 (6-8), 6-3 y 6-2.

Feliciano Lopez (ESP, 23) a Florent Serra (FRA), 6-7 (4), 6-2, 6-3 y 6-3.

Roberto Bautista Agut (ESP) a Thomaz Bellucci (BRA), 6-3, 6-2 y 6-2.

Ivan Dodig (CRO) a Fernando Verdasco (ESP, 27), 6-3, 7-5, 1-6, 4-6 y 6-3.

Bernard Tomic (AUS) a Albert Ramos (ESP), 6-3, 3-6, 4-6, 7-6 (1) y 6-3.

Richard Gasquet (FRA, 8) a Michael Russell (USA), 6-3, 6-4 y 6-2.

Janko Tipsarevic (SRB, 18) a Pablo Cuevas (URU), 6-3, 6-7 (5), 6-3 y retirada.

Daniel Evans (GBR) a Kei Nishikori (JPN, 11), 6-4, 6-4 y 6-2.

Bradley Klahn (USA) a Kenny De Schepper (FRA), 6-7 (5), 6-2, 7-6 (0) y 7-6 (4).

Santiago Giraldo (COL) – Carlos Berlocq (ARG), 3-6, 6-3, 7-6 (2-1). Aplazado al martes en la pista 4 a las 11 de la mañana.

Andreas Haider-Maurer (AUT) a Ernests Gulbis (LAT, 30), 3-6, 6-3, 1-6, 7-6 (4) y 6-4.

Dudi Sela (ISR) a Andrey Kuznetsov (RUS), 7-6 (2), 6-3, 6-7 (2), 5-7 y 6-4.

Nikolay Davydenko (RUS) a Rhyne Williams (USA), 6-3, 4-6, 1-6, 7-5 y 6-0.

Dmitry Tursunov (RUS, 32) a Aljaz Bedene (SLO), 7-5, 4-6, 6-3 y 6-0.

Stephane Robert (FRA) a Albano Olivetti (FRA), 6-3, 6-3 y 6-4.

Frank Dancevic (CAN) a Robin Haase (NED), 7-6 (5), 3-6, 7-5 y 7-6 (3).

Mikhail Kukushkin (KAZ) a Andrej Martin (SVK), 6-4, 7-6 (2) y 7-5.

Rogerio Dutra Silva (BRA) – Vasek Pospisil (CAN), 4-6, 3-6, 7-6 (9), 4-0. Suspendido por lluvia y se jugará el martes a las 11 de la mañana.

Guillaume Rufin (FRA) a Jan-Lennard Struff (GER), 7-6 (4), 6-3 2-6, 2-6 y 6-1.

– Individual femenino: Primera ronda.

Serena Williams (USA, 1) a Francesca Schiavone (ITA), 6-0 y 6-1.

Agnieszka Radwanska (POL, 3) a Silvia Soler-Espinosa (ESP), 6-1 y 6-2.

Na Li (CHN, 5) a Olga Govortsova (BLR), 6-2 y 6-2.

Angelique Kerber (GER, 8) a Lucie Hradecka (CZE), 6-1 y 6-1.

Jelena Jankovic (SRB, 9) a Madison Keys (USA), 6-3 y 6-4.

Venus Williams (USA) a Kirsten Flipkens (BEL, 12), 6-1 y 6-2.

Sloane Stephens (USA, 15) a Mandy Minella (LUX), 4-6, 6-3 y 7-6 (5).

Sabine Lisicki (GER, 16) a Vera Dushevina (RUS), 6-2 y 7-6 (3).

Carla Suárez Navarro (ESP, 18) a Lauren Davis (USA), 6-0 y 6-0

Sorana Cirstea (ROU, 19) a Sharon Fichman (CAN), 7-5, 5-7 y 6-1.

Jamie Hampton (USA, 23) a Lara Arruabarrena Vecino (ESP), 6-4 y 6-2

Ekaterina Makarova (RUS, 24) a Polona Hercog (SLO), 6-2 y 6-4.

Kaia Kanepi (EST, 25) a Vania King (USA), 4-6, 7-6 (4) y 6-1.

Patricia Mayr-Achleitner (AUT) a Magdalena Rybarikova (SVK, 29), 7-6 (2) y 6-3.

Laura Robson (GBR, 30) a Lourdes Domínguez Lino (ESP), 7-5 y 6-0.

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS, 32) a Virginie Razzano (FRA), 7-5 y 6-0.

Paula Ormaechea (ARG) a Kimiko Date-Krumm (JPN), 6-3 y 7-6 (7).

Eugenie Bouchard (CAN) a Karolina Pliskova (CZE), 4-6, 6-4 y 7-5.

Kristina Mladenovic (FRA) a Anabel Medina Garrigues (ESP), 6-1, 1-6 y 6-1.

Bethanie Mattek-Sands (USA) a Mathilde Johansson (FRA), 6-3 y 6-1.

Coco Vandeweghe (USA) a Aleksandra Krunic (SRB), 6-4 y 7-6 (5).

Alisa Kleybanova (RUS) a Mónica Puig (PUR), 6-4, 3-6 y 7-5.

Anna Schmiedlova (SVK) a Stefanie Voegele (SUI), 6-1, 5-7 y 7-6 (4).

Kurumi Nara (JPN) a Alexandra Cadantu (ROU), 6-2 y 6-2.

Urszula Radwanska (POL) a Irina-Camelia Begu (ROU), 6-1 y 6-3.

María Teresa Torro Flor (ESP) a Marina Erakovic (NZL), 6-0 y 6-4.

Caroline Garcia (FRA) a Shelby Rogers (USA), 6-3 y 6-2.

Sofia Arvidsson (SWE) a Petra Cetkovska (CZE), 1-6, 6-4 y 6-1.

Jie Zheng (CHN) a Kiki Bertens (NED), 6-1 y 6-3.

Yaroslava Shvedova (KAZ) a Olga Puchkova (RUS), 6-1 y 6-0.

Ashleigh Barty (AUS) a Estrella Cabeza Candela (ESP), 6-1 y 6-4.

Galina Voskoboeva (KAZ) a Monica Niculescu (ROU), 6-4 y 6-3.

Comenta con tú facebook

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *