Nueva York, 30 ago (EFE).- Resultados completos de la primera jornada del Abierto de Estados Unidos, último Grand Slam de la temporada, que se disputa en el Centro Nacional de Tenis Billie Jean King.
-Individual masculino. Primera ronda:
David Ferrer (ESP, 5) a Igor Andreev (RUS) por 2-6, 6-3, 6-0 y 6-4
Jo-Wilfried Tsonga (FRA, 11) a Yen-Hsun Lu (TPE) por 6-4, 6-4 y 6-4
Sergei Bubka (UKR) a Andreas Haider-Maurer (AUT) por 6-2, 6-3, 3-6 y 6-4
Potito Starace (ITA) a Michael Berrer (ALE) por 6-4, 4-6, 6-3 y 6-2
Igor Kunitsyn (RUS) a Matthias Bachinger (ALE) por 2-6, 1-6, 6-1, 6-4 y 6-4
Ernests Gulbis (LAT) a Mikhail Youzhny (RUS, 16) por 6-2, 6-4 y 6-4
Jurgen Melzer (AUT, 17) a Eric Prodon (FRA) por 6-2, 7-6 (3) y 6-2
Donald Young (USA) a Lukas Lacko (SVK) por 6-4, 6-2 y 6-4
Marsel Ilhan (TUR) a Frank Dancevic (CAN) por 6-3, 6-2 y 1-0 (ret.)
Novak Djokovic (SRB, 1) a Conor Niland (IRL) por 6-0 y 5-1 (ret.)
Juan Ignacio Chela (ARG, 24) a Marinko Matosevic (AUS) por 1-3 (ret.)
Florian Mayer (ALE, 26) a Adrian Mannarino (FRA) por 6-2, 6-0 y 6-1
Nikolay Davydenko (RUS) a Ivan Dodig (CRO, 32) por 6 (5)-7 (8); 6-3, 6-0, 2-6 y 6-2
Stanislas Wawrinka (SUI, 14) a Máximo González (ARG) por 3-6, 6-4, 6-1 y 6-3
Gilles Muller (LUX) a Edouard Roger-Vasselin (FRA) por 7 (7)-6 (5), 6-4 y 6-4
Jean-Rene Lisnard (MON) a Olivier Rochus (BEL) 7 (7)-6 (5), 6-2 y 6-4
Fernando Verdasco (ESP, 19) a Jarkko Nieminen (FIN) por 3-6, 6-4, 6-1 y 6-4
Steve Darcis (BEL) a Dmitry Tursunov (RUS) por 6 (4)-7 (7), 4-6, 7-5, 6-1 y 7(7)-6
.
– A continuación:
Andrey Golubev (KAZ) / Rafael Nadal (ESP, 2)
James Blake (USA) / Jesse Huta Galung (HOL)
Bobby Reynolds (USA) / David Nalbandian (ARG)
Nicolas Mahut (FRA) / Robert Farah (COL)
Ivan Ljubicic (CRO, 30) / Blaz Kavcic (SLO)
Pere Riba (ESP) / Carlos Berlocq (ARG)
.
-Individual femenino. Primera ronda:
Sabine Lisicki (ALE, 22) a Alona Bondarenko (UKR) por 6-3 y 6-3
Victoria Azarenka (BLR, 4) a Johanna Larsson (SUE) por 6-1 y 6-3
Angelique Kerber (ALE) a Lauren Davis (USA) por 7-6 (4) y 6-3
Yanina Wickmayer (BEL, 20) a Sorana Cirstea (RUM) por 6-1 y 7-5
Kaia Kanepi (EST, 31) a Tamarine Tanasugarn (THA) por 6-4 y 6-3
Coco Vandeweghe (USA) a Alberta Brianti (ITA) por 7-5 y 6-3
Akgul Amanmuradova (UZB) a Tamira Paszek (AUT) por 6-4 y 6-2
Silvia Soler-Espinosa (ESP) a Kimiko Date-Krumm (JPN) por 7-6 (2) y 7-6 (5)
Gisela Dulko (ARG) a Rebecca Marino (CAN) por 6-3 y 6-3
Mirjana Lucic (CRO) a Marina Erakovic (NZL) por 6-4, 2-6 y 6-4
Flavia Pennetta (ITA, 26) a Aravane Rezai (FRA) por 6-1 y 6-4
Caroline Wozniacki (DIN, 1) a Nuria Llagostera Vives (ESP) por 6-3 y 6-1
Jelena Jankovic (SRB, 11) a Alison Riske (USA) por 6-2 y 6-0
Andrea Petkovic (ALE, 10) a Ekaterina Bychkova (RUS) por 6-2 y 6-2
Jelena Dokic (AUS) a Olga Govortsova (BLR) por 6-3 y 6-1
Francesca Schiavone (ITA, 7) a Galina Voskoboeva (KAZ) por 6-3, 1-6 y 6-4
Arantxa Rus (HOL) a Elena Vesnina (RUS) por 6-2 y 6-4
Roberta Vinci (ITA, 18) a Irina-Camelia Begu (RUM) por 6-3 y 6-4
Sania Mirza (IND) a Shahar Peer (ISR, 23) por 6 (5)-7 (7), 6-3 y 6-1
Jie Zheng (CHN) a Vitalia Diatchenko (RUS) por 4-6, 7-5 y 6-2
Elena Baltacha (GBR) a Jamie Hampton (USA) por 2-6, 6-2 y 5-1 (ret.)
.
– A continuación:
Bojana Jovanovski (SRB) / Serena Williams (USA, 28)
Simona Halep (RUM) / Na Li (CHN, 6)
Ksenia Pervak (RUS) / Ana Ivanovic (SRB, 16)
Iveta Benesova (CZE) / Jarmila Gajdosova (AUS, 29)
Reka-Luca Jani (HUN) / Sloane Stephens (USA)
Sara Errani (ITA) / Svetlana Kuznetsova (RUS, 15)
Vania King (USA) / Greta Arn (HUN)
María José Martínez Sánchez (ESP, 32) / Mona Barthel (ALE)
Anna Tatishvili (GEO) / Anastasia Pavlyuchenkova (RUS, 17)
Mathilde Johansson (FRA) / Carla Suárez Navarro (ESP)
Evgeniya Rodina (RUS) / Petra Cetkovska (CZE)
Petra Martic (CRO) / Barbora Zahlavova Strycova (CZE)
Daniela Hantuchova (SVK, 21) / Pauline Parmentier (FRA)
Michaella Krajicek (HOL) / Eleni Daniilidou (GRE)
Casey Dellacqua (AUS) / Alize Cornet (FRA)
Chanelle Scheepers (RSA) / Anne Keothavong (GBR).
Recibe las últimas noticias en tu casilla de email